Suzuki Jimny второго поколения исполняется 40 лет

Suzuki Jimny второго поколения исполняется 40 лет
Легендарная модель Suzuki Jimny (SJ30) второго поколения поступила в продажу в мае 1981 года и получила популярность в более 100 странах мира.

Новый автомобиль позаимствовал от предыдущей версии LJ55 двухтактный двигатель объемом 539 куб/см и 4-ступенчатую коробку передач. Кузов был увеличен и получил характерную угловатость. Дуга безопасности стала частью силовой структуры, а стальные дверцы были включены в стандартное оснащение.

В 1985 году внедорожник Jimny (SJ30) стал экспортироваться в США, где автомобиль приобрел название Suzuki Samurai и быстро стал невероятно популярным у энтузиастов офф-роуда. Сочетание рессорной рамы и зависимой подвески, компактными размерами 3555 мм х 1460 мм и  дорожным просветом в 240 мм позволяло использовать автомобиль в самых жестких условиях.

Отличным примером способностей внедорожника стало, например, то, что в июле 2007 года на Suzuki Samurai был установлен рекорд Гиннеса. Чилийцы Эдуардо Каналес и Гонсало Браво достигли высоты в 6688 метров над уровнем моря, покорив на внедорожнике потухший вулкан Охос-дель-Саладо.

Со временем модель претерпела ряд изменений и была выпущена в нескольких версиях. Сейчас на рынке доступно четвертое поколение Suzuki Jimny, оснащенное новым двигателем К15В объемом 1,5 литра и мощностью 102 л.с. в сочетании с двумя КПП на выбор: 5-ступенчатой механической или модернизированной 4-ступенчатой японской автоматической коробками передач, системой интеллектуального полного привода ALLGRIP PRO с четырьмя режимами для любых  условий.