Передний багажник GMC Hummer будет называться ETrunk

Передний багажник GMC Hummer будет называться ETrunk
А у Cadillac Lyriq и Chevrolet Corvette его вообще не будет.

Поскольку под капотом электромобилей нет двигателя, многие производители используют это пространство как второй багажник. Как известно, Ford и Tesla называют его «франком», но это отнюдь не новый термин. Понятие frunk уже много лет применяется для среднемоторных суперкаров и Porsche 911, так что вероятно ни один из автопроизводителей не имеет на него зарегистрированных прав. Хотя электрический Hummer тоже своего рода спорткар и разгоняется до сотни за 3,3 сек (см. видео), General Motors предпочитает иметь названия, которые принадлежат только ей и на днях подала заявку на новый товарный знак.  

GM подала заявку на название «ETRUNK» 28 июня 2021 года. В ней предельно конкретно указано, что оно «предназначено для категорий неотъемлемых компонентов электрических наземных транспортных средств, а именно передних отсеков хранения». Название ETrunk (пока неясно, будут ли все буквы заглавными) кажется вполне подходящим для описания фронтальной области хранения в электромобиле. Оно звучит не так глупо, как frunk и предоставляет GM уникальный термин, который не сможет копировать ни один другой автопроизводитель.

И хотя мы уже видели, что GM использовала слово frunk для описания GMC Hummer EV в своих пресс-релизах, это вовсе не значит, что компания не изменит название до того, как модель поступит в продажу. Кстати, для справки, в пикапе Hummer этот отсек вмещает 320 л и 254 л во внедорожнике.

Кто кроме Hummer может получить ETrunk? Мы знаем, что у Cadillac Lyriq впереди не будет багажного отсека и в нём нет большого смысла на Chevrolet Corvette. А вот для уже подтвержденного электрического пикапа Silverado он вполне подойдёт.