У нас есть чем закидать Европу. И это не шапки. Кубанские игрушки для взрослых покоряют Британию

У нас есть чем закидать Европу. И это не шапки. Кубанские игрушки для взрослых покоряют Британию

Кубанские игрушки для взрослых покоряют Британию   

В кубанской станице Полтавская начался выпуск шестидесяти пяти сантиметровых фаллоимитаторов. Сенсацией это конечно не назовёшь, но событие для индустрии безусловно значимое. Накануне запуска «шестьдесят пятых» мы поговорили с основателем компании Lovetoy Вадимом Кануновым. 

Канунов бывший гинеколог. Производить секс-игрушки он начал ещё в 1993-м и сегодня лидирует на рынке по объёму продаж. В этом ему помогает производство, которое располагается на Кубани, в станице Полтавская. К сожалению, посещавшие фабрику журналисты часто скатывались к фривольному стилю изложения своих впечатлений, после чего работницы предприятия даже пообещали линчевать представителей СМИ, если они ещё раз сунутся. Но мы без всяких задних мыслей и глупых шуток захотели узнать, как обстоят дела в этом редком для России бизнесе. А заодно выяснили, каким образом кубанские казаки будут захватывать британский рынок, какие автомобильные запчасти подходят для производства вибраторов, и есть ли у членов ЛГБТ-сообщества деньги на гаджеты.

Вадим Борисович, сколько изделий выпускает ваша компания?

Мощности позволяют делать три тысячи штук в день. В удачный период, когда много заказов, мы примерно столько и выпускаем. При этом, номенклатура Lovetoy очень широка. Это не только фаллоимитаторы, но, к примеру, имитатор молочной железы. На «грудь» сейчас спрос, в основном, со стороны трансвеститов, хотя её могли бы покупать в медицинских целях женщины. Но нам пока не удаётся получить сертификат Минздрава. Потенциальный спрос мы оцениваем в 250 тысяч штук в год.

А в вашей сфере существует понятие «доли рынка» и если да, то какова она у Lovetoy?

На сегодняшний день мы занимаем около 15% отечественного рынка, но у нас большие планы. Например, сейчас ведётся наладка оборудования для поставок в Германию.

То есть на международном рынке вас знают?

Да, но не всегда понимают, что это именно наша продукция. Например, на выставке в Ганновере я наткнулся на своё изделие, но на коробке было написано «Made in England». Поговорил с продавцом, посмеялись. Масштабную экспансию в Европу мы уже начали, открыли склад в Берлине, но потом, к сожалению, случилась пандемия. Сейчас готовимся к новому рывку. Причём планы, с точки зрения маркетинга, вполне конкретные. Например, в Европе и Америке есть рынок фаллоимитаторов большого размера – до метра в длину. Это часть культуры их секс-сообществ, и мы не будем в неё углубляться. Главное, что местные компании продают такую продукцию довольно дорого, цена порой доходит до 300 долларов. А стоимость нашего изделия длиной 65 сантиметров – две тысячи рублей. Мы уже запускаем отдельную производственную линию для супердлинных фаллоимитаторов.

Как бы вы охарактеризовали рынок в целом? Он как-то сегментирован?

Весь рынок делится на две большие части: чистый хайтек и изделия максимально напоминающие биологические прототипы. Хайтек – это богатая электронная начинка и управление с помощью мобильных приложений. В общем и целом, это игрушки. Анатомический сегмент, в котором работаем мы, это полное подобие и реалистичность.

И с кем вы конкурируете?

Наш основной конкурент Китай. Плюс две российские компании, с производством в Подмосковье и Армавире.

У вас есть какие-то преимущества перед китайцами?

Безусловно! Всего один пример. Для такого материала как термопластичная резина, китайцы используют в качестве пластификатора техническое масло, а мы – жидкий медицинский вазелин. Он в 2-3 раза дороже, зато у него есть медицинский сертификат. Так что прежде всего, мы безопаснее.

А много нужно вложить, чтобы выйти на этот рынок?

Думаю, несколько миллионов долларов. Всё зависит от того, какой ассортимент вы собираетесь выпускать.

На каком оборудовании вы работаете и по каким технологиям?

Когда вы мне позвонили, я даже улыбнулся. Ведь поначалу мы массово использовали то, что было под рукой, а именно – автозапчасти. Автомагазины рядом, а мы как советские люди, привыкли чинить машины самостоятельно. Поэтому, если разобрать некоторые наши линии, можно найти массу автомобильных деталей: реле, прерыватели, выключатели, редукторы, масляные насосы, поршни...

А вы китайцам свои технологии показывали? Что они говорят?

На профессиональной выставке к нам на стенд подошёл инженер из Китая, и я ему рассказал, как мы получаем сложные бездефектные конструкции. Вы не поверите, но он обиделся и спросил: «Зачем вы меня обманываете?!». С его точки зрения, это невозможно. Все наши ноу-хау оригинальны. К примеру, поскольку пресс-формы долго остужать, а для нас важна скорость, мы освоили винчестерный метод их замены. Плюс подключили шестерёнчатый масляный насос (тоже автозапчасть) и быстро заполняем форму под давлением. Такая «карусель» раньше использовалась в советской резинотехнической промышленности. Но нам необходимо идти дальше и уже есть понимание как совершенствовать оборудование. Не хватает квалифицированных исполнителей.

На ваших выставочных стендах висит баннер: «Зона свободная от импорта»...

Потому что фактически всё, мы делаем сами. Причём, на всех стадиях производства: от пресс-форм, до гальваники, мехобработки и аддитивных технологий. Для нас это творческий процесс! Так первый ротатор для работы с ПВХ мы сделали из механической дрели, сообразив, что если закрепить дрель за сверло, она обеспечит ротацию во всех областях. Для советских людей нет проблем, которые они не решили бы с помощью ближайшего магазина.

Но ведь что-то наверняка приходится закупать в Китае?

Китай делает начинку для вибраторов. Наши инженеры разработали оригинальную концепцию микродвигателя, с эксцентриком, аккумулятором и зарядкой от USB. Чувствую, китайцы скоро начнут использовать эту нашу конструкцию в своих изделиях, но мне не жалко. За всем не уследишь! Надо просто идти дальше и быстрее. Что касается китайских производителей, то пока идёт массовое производство одной номенклатуры, они всё делают качественно. Но стоит начать экспериментировать, а мы это любим, как возникают проблемы. Так недавно пришла партия в 20 тысяч штук начинки для вибраторов, и вся пропала из-за того, что подшипник скольжения оказался не бронзовым, а из обычной стали. Три месяца на складе превратили его в тормозную колодку. Правда греха производителей здесь нет. Они сами на местном рынке натыкаются на недобросовестных поставщиков. Мы к этому давно привыкли.

Слышал, что на этом рынке есть профессия тестировщика. Кто эти люди?

Не знаю как у других, а у нас это происходит следующим образом. На выставках к нам подходят представители всевозможных меньшинств. Как ни странно, у большинства из них нет лишних денег, хотя в обществе принято думать иначе. Мы даём им бесплатные экземпляры в обмен на отзывы. Не так давно ездили на одно крупное собрание в Москве, тоже передали им партию товаров. Мы совершенно спокойно к этому относимся. Для нас это просто работа. Хотя многие уверены, что на такой фабрике как наша, должны работать исключительно маньяки. Я устал повторять, что мы просто работаем. Мы никого не поощряем, и не делам ни на чём акцент. Мы в глубокой провинции и поэтому даже магазин рядом с фабрикой не открываем.

И что пишет в отчётах меньшинства?

Отчёты бывают любопытные, но всегда строго конфиденциальные. Они там самым обычным образом, по бытовому рассказывают... Что я могу вспомнить? Однажды мы отдали им страпон новой конструкции. Перед использованием там нужно было всё определённым образом собрать, а они не смогли. Слишком сложно! В итоге пришлось снимать видео-обзоры по сборке и печатать подробную инструкцию.

Корреспондент одного из изданий писал, что видел вас на профессиональной выставке с фаллоимитатором в руке. Вы спрашивали у посетителей, не слишком ли он жёсткий. Это самая важная характеристика?

Не существует никаких стандартов. Подойдёт несколько женщин, каждая потрогает и выскажет своё мнение. Понять можно только по наитию. Поэтому я и ищу усреднённое мнение. Ведь мы работаем для оптовиков, которые продают игрушки под своими брендами. Один жалуется: «Слишком жёсткий!». Хорошо, меняем технологию производства. Приходит другой, говорит: «Слишком мягкий!». Вот и приходится для каждого оптовика делать индивидуально.

А насколько важна мощность? Есть ли среди таких изделий свои спорт-кары?

Физиология человека такова, что если слишком увлечься мощностью, появится так называемая вибрационная усталость. Притупляются ощущения. Хотя в начале мы использовали довольно мощные комплектующие – микромоторы из гироскопов старых советских истребителей. Кроме мощности имеет значение вес эксцентрика. Чем он больше, тем вибрация сильнее и больше амплитуда.

Кто задаёт в этой отрасли тренды? Можете ли вы формировать моду?

Конечно, мы претендуем на это, поскольку делаем авторские изделия и редко что-то копируем. Но вообще, это тонкий вопрос и ответ на него для меня загадка. Некоторые формы производятся десятки лет и остаются популярны. Другие – почти тоже самое, а не продаются. Порой ходишь думаешь: пойдёт не пойдёт? Какой придумать? Много или мало сделать форм? Не выглядят ли отталкивающе? Если говорить об иностранцах, то мы следим за компанией «Док Джонсон» – практически последней, производящей свои игрушки на территории США. Из европейских мне интересна «Фан Фэктори».

Какие материалы вы используете в производстве?

Сейчас есть планы перейти на силикон, но проблема в отсутствии квалифицированных технологов, умеющих работать с этим материалом. Пока, как и конкуренты, мы используем ПВХ и термопластичную резину. Но самый современный материал – кибер-кожа. Он эластичный и воспринимает температуру человека.

ПВХ российский?

Отечественное сырьё, в принципе, неплохое, но с ним много сопутствующих проблем. Культура соблюдения стандартов у нас пока слабая. Особенно это касается хранения и логистики. Поэтому используем французскую смолу.

Кстати ПВХ, силикон и термопластичная резина – тоже вполне автомобильная тема.

Совершенно верно! Торпедо делается из ПВХ. Подкрылки, поддоны в багажник – из термопластичной резины. Силикон нужен там, где требуется температурная стойкость – в изоляции проводов, для наконечников.

Сможет станица Полтавская стать своеобразным силиконовым кластером?

Лично мне близок китайский подход. В Поднебесной, если одна деревня начала успешный бизнес, то соседи подтягиваются и покупают оборудование вскладчину. Потом на этом месте вырастает целый город, который специализируется, к примеру, на фурнитуре для ремней и продаёт её по всему миру. У нас другой менталитет. Все хотят делать что-то своё и строго отдельно. Пробить эту стену сложно. Хотя недавно уговорили переехать из Санкт-Петербурга швейную компанию. Теперь они в станице шьют эротическое бельё, различные тематические изделия из кожи. У них человек двадцать, нас ещё восемьдесят. В принципе, многие приезжают, интересуются коллаборацией. Недавно предложили делать блёсны-воблеры для рыбалки...

Утро в станице Полтавская 

А вообще, откуда кадры берёте? Местные жители?

Нам всегда нужны люди. С одной стороны, чисто технический персонал, с другой – пробивные менеджеры проектов. Сейчас не хватает химиков-технологов по полимерам и силикону. Плюс ждём людей, готовых двигать новые идеи, умеющих бить в одну точку.

С рабочими специальностями проблем нет?

Как сказать... Хороший слесарь-фрезеровщик, как мне кажется, должен не в одном поколении профессию осваивать. Один профессионал делал нам пресс-формы на глаз, без компьютера. Размеры совпали до микрона!

А свободные рыночные ниши ещё остались?

Я думаю, это приспособления поддерживающие эрекцию. У мужчин много психологических проблем, которые врач решить не в состоянии, а приспособление с этим справляется. А когда человек обретает уверенность, то дальше он уже сам... Таких изделий много, но о них пока мало знают.

Что ж, похоже вы уверенность уже обрели. Желаем вам её не терять!      

Текст Дмитрий Леонтьев