Следующее поколение Mazda CX-5 получит новую платформу и шестицилиндровые двигатели

Следующее поколение Mazda CX-5 получит новую платформу и шестицилиндровые двигатели

Красивый японский кроссовер станет лучше, чем когда-либо

С точки зрения продаж, нынешний год может стать для Mazda одним из лучших, и компания стремится сохранить эту тенденцию в будущем. Тем более, что в её ближайших планах полная электрификация модельного ряда. Кроме того, японский автопроизводитель заинтересован в разработке новых платформ для полного и заднего привода, которые смогут поддерживать мягкие гибридные системы.

Более года назад прошёл слух, что кроссовер CX-5 получит эту платформу первым, и недавно этот слух получил подтверждение благодаря австралийскому изданию Car Sales. Согласно его информации, в 2022 году CX-5 почти гарантированно выйдет на новой заднеприводной/полноприводной «платформе для больших автомобилей», наряду с мягкими гибридными бензиновыми и дизельными двигателями.

Об этом намекнул во время австралийского запуска гибридной MX-30 Алестер Док, директор по продукту Mazda, когда его спросили про новую платформу, силовые агрегаты и какая модель получит их первой: «Мы пока не можем ответить по поводу конкретной модели, но думаю... Какой сегмент на сегодняшний день самый большой? Ответ очевиден – внедорожники...» Вероятность того, что CX-5 станет первой, была поддержана и представителем Mazda Australia Вэнишем Бхинди, который упомянул CX-5 как один из автомобилей, которые выйдут на новой платформе: «Mazda продолжает инвестировать в высокоэффективные двигатели внутреннего сгорания со SKYACTIV-X и семейство двигателей нового поколения, которые будут установлены на наши продукты на большой платформе – от CX-5 и выше».

Судя по всему, Mazda пытается использовать свои успешные продажи для запуска и отладки новых технологий, чтобы зарабатывать на них, пока они не появятся на следующем поколении CX-9, CX-8 (модель для китайского рынка) и Mazda6. Хотя мощность новых силовых установок не была заявлена, Алестер Док подтвердил появление шестицилиндровых моторов и гибрида: «Новый шестицилиндровый двигатель представляет собой мягкую гибридную 48-вольтовую систему. И как у других брендов, например, Mercedes, он будет производить небольшую мощность и крутящий момент, чтобы помогать двигателю».

Естественно, рядный шестицилиндровый двигатель скорее всего будут устанавливать только на большие модели компании, зато новая платформа RWD/AWD позволит использовать «технологии электрификации роторных двигателей», предлагая в будущем значительно более интересные модели с роторным двигателем, чем Mazda MX-30.