Ford представил парфюм с ароматом бензина, для владельцев электрического Mustang Mach-E

Ford представил парфюм с ароматом бензина, для владельцев электрического Mustang Mach-E
В этом году Ford привёз на Гудвудский фестиваль скорости не только машины, но и недавно созданный премиальный аромат, предназначенный для владельцев электромобилей, которые всё ещё нуждаются в запахе традиционных бензиновых двигателей.

Прежде всего нужно сказать, что это не шутка и не первоапрельский розыгрыш. Во-первых, потому что сейчас не апрель, а во-вторых, об этом аромате рассказал не кто иной как Джей Уорд, фактический директор по коммуникациям европейского Ford. «Если судить по результатам наших опросов, водители крайне неохотно отказываются от сенсорной привлекательности бензиновых машин. Аромат Mach-Eau предназначен для того, чтобы напоминать им тот самый топливный запах, которого они всё ещё жаждут. Он должен продержаться до момента, когда ураганная мощь нашего GT заставит его испариться вместе с другими сомнениями», – сказал Уорд.

Действительно, всё началось с опроса, проведённого по заказу Ford. Он показал, что каждый пятый водитель чувствует, что когда он пересаживается в электромобиль, то больше всего ему не хватает привычного запаха бензина. А почти 70% заявили, что им будет не хватать этого запаха «в какой-то степени». Бензин стал популярнее аромата вина и сыра, и оказался почти на том же уровне, что и запах новых книг.

Парфюм, названный Mach-Eau, невозможно купить – его будут получать покупатели электрических Mustang. Он пахнет не в точности как бензин, а объединяет «нотки дыма, шин и немного „животного” элемента». Среди используемых веществ мы находим бензальдегид (миндальный аромат, выделяемый салонами автомобилей), пара-крезол (напоминает запах резины), голубой имбирь, лаванду, герань и сандал. А так называемый „животный элемент“ призван напомнить о лошадях и подчеркнуть наследие марки «Мустанг».

На наш взгляд, вся эта работа с запахами похожа на добавление фальшивых физических кнопок на сенсорный экран телефона. С другой стороны, закоренелые нефтяники могут относиться к этому вопросу совершенно иначе.