Land Rover выпустит трёхрядный Defender

Land Rover выпустит трёхрядный Defender
Он будет обозначаться индексом 130.

В последние полгода Land Rover добился значительного финансовых успехов, благодаря таким популярным моделям как Range Rover и новый Defender. Несмотря на запредельно высокую стоимость отдельных комплектаций, Defender уже обогнал по продажам своего предшественника. И это несмотря на прогнозы наших доморощенных экспертов и ютуберов, утверждавших, что он ни на что не годен, никакой ни внедорожник и к тому же слишком дорог. Впрочем, чего ещё ждать от людей, ментально застрявших на выходе из девяностых.

Недавно Land Rover сообщил, что работает над пикапом (который будет конкурировать с Ford Ranger и Toyota Hilux), а также более доступным вариантом Defender 90. Теперь же пришло известие, что трёхрядный Defender 130 находится в разработке и должен поступить в продажу в течение ближайших 18 месяцев.

По словам финансового директора Land Rover Адриана Марделла, Defender 130 «попадёт в весьма привлекательную нишу рынков Северной Америки, Китая и Ближнего Востока, в которой мы ещё не работали». Внутренняя документация производителя говорит о том, что Defender 130 сохранит ту же 119-дюймовую (302,2 см) колёсную базу что и двухрядный Defender 110, но увеличит общую длину кузова на 33 см, доведя её до 510,5 см. Трёхрядный «премиальный исследователь», как называют его в Land Rover, присоединится к линейке, которая уже включает в себя подключаемый гибрид и версию V8 с наддувом, а также ожидающийся в скором времени пикап.

Джерри Макговерн, глава отдела дизайна Land Rover, считает, что в целом у Defender огромный потенциал: «Посмотрим, что нам удастся сделать с этим брендом, но при относительно небольших инвестициях можно значительно повысить его привлекательность. Я абсолютно убеждён, что Defender сам по себе станет очень мощным брендом».

В то время как Land Rover планирует свои дальнейшие шаги, его дочерняя компания Jaguar планирует полностью перейти на электромобили уже к 2025 году. Однако Land Rover, похоже, пока не разделяет её устремлений, и максимум чего можно ожидать в ближайшие годы, это гибрид.  А появление полностью электрического Defender вероятно станет сигналом того, что автомобильная история вступила в новую эру.