Камеры ГИБДД научат ездить «учителей»

Камеры ГИБДД научат ездить «учителей»
Разработчики программного обеспечения камер фиксации нарушений ПДД, в скором времени добавят новые функции: распознавания несоблюдения дистанции и опасного вождения.

Компания «Астралаб», ответственная за использование нейросетей в ПО камер фиксации нарушений, сообщила корреспондентам РБК, что готовит новую функцию: камеры смогут распознавать опасное вождение и несоблюдение дистанции – за последнее в ПДД прописан штраф в 1 500 рублей. 

Алгоритм работы примерно следующий: автомобиль следует на достаточно высокой скорости по сравнению с общим потоком. Система видит, что поток едет свободно, затора впереди нет. Если при этом дистанция между двумя автомобилями сокращается до минимальной и это происходит на высокой скорости, ситуацию можно расценивать как опасную.

Представители разработчика считают, что их система сможет распознавать «учителей», тормозящих перед автомобилями, и водителей, сгоняющих другие машины из левого ряда. Авторы технологии заявили, что уже получили запросы от заказчиков из разных регионов. Пока программное обеспечение находится в стадии разработки. Сначала производители запустят в работу фиксацию негорящих габаритных огней и фар ближнего света.