Водительские медкомиссии упразднят в 2022 году

Водительские медкомиссии упразднят в 2022 году
С марта 2022 года медсправки для ГИБДД заменит электронный документооборот между Минздравом и МВД.

МВД совместно с Минздравом готовит проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» о создании новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительских прав, сообщает «Коммерсантъ». 

Сейчас порядок медицинского осмотра водителей следующий: лицензированные медорганизации выдают справку на 10 лет. Как считают в МВД, за этот срок у водителя может обнаружиться заболевание, которое является противопоказанием для вождения, но при актуальном порядке ГИБДД об этом не узнает. Если врач на очередном медосмотре, при визите в поликлинику либо при оказании медпомощи обнаруживает у водителя заболевание, которое является противопоказанием для вождения, его направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту. 

Список болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства №1604. В частности, речь идет о гражданах с плохим зрением, неработоспобностью конечностей, алкоголизмом, наркоманией и т. д. По проекту МВД, теперь медорганизация, выявив заболевание, должна составить электронное «сообщение» и передать его по каналам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД. С этого момента ведомство должно автоматически приостановить действие водительских прав. Управление автомобилем будет наказываться по ст. 12.7 КоАП (штраф от 5 тыс. до 15 тыс. руб.). Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД действие прав восстановит, получив от клиники соответствующее электронное заключение. При выявлении ограничений к вождению (например, машиной можно управлять только в очках) гражданину предложат получить новые права с соответствующей отметкой. Если водить машину запрещено, то удостоверение аннулируется окончательно.

Эксперты, опрошенные изданием, не считают нововведение жизнеспособным, поскольку оно может спровоцировать новый виток коррупции в медучреждениях. Пациенты будут просто оплачивать «молчание» медработников.