Наука о тишине. GMC Hummer будет подавлять шум звуком

Наука о тишине. GMC Hummer будет подавлять шум звуком
Чтобы не увеличивать вес нового GMC Hummer, Bose работает с GM над системой «активного управления шумом», которая заменит традиционную шумоизоляцию салона.

Вождение автомобиля – сложный процесс, который задействует зрение, слух, осязание и даже обоняние, если, к примеру, вы едете в новом автомобиле. Единственное неиспользуемое чувство – это вкус, потому что, к счастью, никто не облизывает свою машину, даже если очень её любит.

Звуки во время движения влияют на всё наше тело. Например, слишком много басов аудиосистемы могут вызвать головную боль, так же, как и плохая шумоизоляции, отличавшая японские автомобили прошлых поколений.

На электрическом GMC Hummer, будет применяться система активного управления звуком, которая использует цифровой сигнал для подавления шума во время движения. Подобно настройке оркестра перед выступлением, саунд-инженеры, работающие в автомобильном пространстве, используют высокотехнологичные инструменты настройки звука. Их работа выходит далеко за рамки примитивных параметров, вроде количества динамиков или их мощности, хотя и эти характеристики играют свою роль. Традиционная шумоизоляция добавляет веса, а новая технология снижает его.

GM работает с Bose над настройкой звуков, которые будут слышны водителю и пассажирам Hummer. Если будут. В Bose говорят, что наука маскировки шума, принципиально отличается от его подавления. Маскировка работает с тем, как мозг воспринимает звук, добавляя другой звук, скрывающий шум.

Если вы помните графики синусоидальных и косинусоидальных волн из курса математики средней школы, то можете представить себе пики и пропасти противоположных звуковых волн. Инженеры используют программный алгоритм, помогающий совместить усиление звука с маскировкой шума, находя частоту «с противодействующим тоном». Таким образом, вы сможете тихо беседовать в салоне, на какой бы скорости не ехала ваша машина.

«Эффект зависит от того, как разные звуки сочетаются в нашем внутреннем ухе. Постоянный и устойчивый звук на нужных частотах, делает раздражающий шум менее заметным для мозга», – объясняет сайт Bose.