Сага продолжается: МВД предложило упростить техосмотр

Сага продолжается: МВД предложило упростить техосмотр
МВД России предложило исключить из правил техосмотра ряд обязательных проверок. 

Ранее глава ГИБДД России уже высказывал мнение, что техосмотр можно было бы сделать необязательным, а водителям, решившим пройти эту процедуру добровольно, давать скидки на тренспортный налог и ОСАГО. Совет Федерации, напомним, выступил резко против. Новый этап противостояния не заставил себя ждать: «Коммерсантъ» сообщает, что реформа техосмотра обсуждалась на совещании в Минэкономики. МВД выступило с новой инициативой упростить процедуру техосмотра.

Изменения позволят сократить время техосмотра и уменьшат финансовую нагрузку на операторов, так как они смогут отказаться от части диагностического оборудования.

МВД предлагает отказаться от проверки: коррозии элементов тормозной системы,  наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла, наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, уровня шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе, подтеков «рабочих жидкостей» (масла, антифриза, электролита) из двигателя, коробки передач, мостов, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения, системы кондиционирования, наличия мест установки государственных регистрационных знаков. Кроме того, был предложен пересмотр тарифов на техосмотр.

22 августа в силу вступит закон, согласно которому при оформлении полиса ОСАГО больше не будет требоваться диагностическая карта, выдаваемая по результатам техосмотра.