С 1-го сентября таблички «Фотовидеофиксация» обрели иной смысл

С 1-го сентября таблички «Фотовидеофиксация» обрели иной смысл
Информационные таблички «Фотовидеофиксация» подсказывали водителям о приближении к камере контроля скорости. Однако с 1-го сентября 2021 года в силу вступают новые правила, в рамках которых знак «Фотовидеофиксация» означает контроль скоростного режима на всем участке в целом. 

Смена смысловой нагрузки потянула за собой бюрократические изменения. В День знаний из ПДД исключили информационную табличку 8.23 «Фотовидеофиксация», но добавили дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Подвох для водителей заключается в том, что разные по смыслу знаки не только носят идентичные названия, но и выглядят одинаково. 

Тестировать новую практику с заменой информационных табличек на знаки «Фотовидеофиксация» Госавтоинспекция начала еще в марте. Инициатива связана с ростом количества комплексов контроля скорости, перед каждым из которых приходится устанавливать информационную табличку, предупреждающую водителей о камере. Внедрение знака 6.22 «Фотовидеофиксация» позволяет ГИБДД обходиться всего одним знаком, установленным перед населенным пунктом или участком дороги с множеством камер. Таким образом, новый знак 6.22 лишь напоминает участникам дорожного движения о скоростном лимите и контроле скорости на дороге, но никоем образом не предупреждает их о скорой встречи с камерой.