Свистать всех наверх! Страшные тайны водных просторов

Свистать всех наверх! Страшные тайны водных просторов
Иэн Урбина «Океан вне закона». Издательство «Альпина нон-фикшн», 2021

Если для вас море – это белоснежные пляжи, ласковый прибой, прогулки на яхте и бокальчик «Маргариты» на закате, то у лауреата Пулитцеровской премии Иэна Урбины совсем другая точка зрения. Известный американский журналист тоже любит моря-океаны и занимается ими всю жизнь. Вот только знает он воду с такой неприглядной, а местами и просто кошмарной стороны, что не дай вам Бог когда-нибудь с этим столкнуться. На написание этой книги Иэн потратил пять лет, избороздил все водоемы планеты, получил Пулитцеровскую премию – и теперь мы можем прочитать её на русском.

Океан, если верить автору, территория тотального беспредела. И пиратство, которое здесь тоже упоминается, далеко не самое интересное. В конце концов, про сомалийских пиратов нам несколько лет назад прожужжали все уши. В океане, как выяснилось, в ходу рабство. Рабов заставляют работать на рыболовецких судах, накачивая для пущей эффективности амфитамином. Рабами торгуют. Рабов убивают за малейшую провинность и сбрасывают за борт. Это в порядке вещей, это даже не скрывается.

Но даже если вы не попадёте в рабство или в плен к пиратам, расслабляться не стоит. Море кишит бомбами. После окончания Второй мировой союзникам понадобилось утилизировать около миллиона тонн бомб с отравляющим ипритом. Недолго думая, смертоносный груз просто утопили. В результате, на эти подарки до сих пор натыкаются рыбаки – как правило с весьма плачевными последствиями. Про разливы нефти и умышленный сброс опасных отходов и говорить нечего.

Но есть и хорошие события. Они происходят в нейтральных водах, которые не подпадают под юрисдикцию какого-либо из государств. Там можно делать всё, что хочешь. Взять хотя бы историю майора Пэдди Роя Бейтса, который на плавучей платформе в Северном Море провозгласил независимое государство Силенд. «Несмотря на кажущуюся абсурдность и эфемерность идеи Силенда как независимого государства, британцы отнеслись к соседу вполне серьёзно. Рассекреченные не так давно документы конца 1960-х говорят, что Силенд вызывал крайнее раздражение у политиков того времени: они опасались, что прямо у них под носом появится ещё одна Куба. Одно время даже вынашивались планы бомбардировки платформы, но всё же на столь радикальные меры власти не решились. В 1970-х немецкий бизнесмен Александр Готфрид Ахенбах нанял группу головорезов из Голландии, чтобы те организовали переворот в Силенде. Результатом операции стал захват заложников и ожесточённое дипломатическое противостояние между Германией и Англией». Также в нейтральных водах работает организация Women on Waves, которая позволяет сделать аборт женщинам, на родине которых прерывание беременности запрещено. Противники абортов называют плавучую клинику «кораблём смерти», но поделать ничего не могут: над судном развевается флаг Австрии и в чужие воды оно не заплывает. Не заплывайте в них и вы. Там акулы, гориллы и злые крокодилы.

Текст Владислава Ковлейского