Машина за миллион или полноприводное счастье Остапа Бендера

Машина за миллион или полноприводное счастье Остапа Бендера
Как вы помните, для полного счастья турецкоподданному было нужно ровно пятьсот тысяч и желательно сразу. Немного поразмыслив, он поднял планку до миллиона. Также поступили и мы, в попытке узнать можно ли купить счастье за миллион.

Наш гипотетический Остап Сулейман Берта-Мария, собравший относительно честным путём что-то около миллиона рублей, обращается к крупным интернет-площадкам, желая приобрести если не идеальный, то близкий к тому внедорожник. В отличие от литературного персонажа, у нашего героя есть семья в количестве четырёх человек, включая его самого, работа, позволяющая не голодать годами после траты миллиона, и мечта добраться наконец до Кольского полуострова. Не так важно какая у него была машина, пусть даже условная легковушка среднего класса. Вкусив с ней все прелести автотуризма и столкнувшись с понятными трудностями, в местах без твёрдого дорожного покрытия, он решил сменить ориентацию на правильную, то есть полноприводную.

К чужому мнению наш Остап относится подозрительно и на вечную виртуальную битву “новый «Патриот» или столетний «Крузак”, смотрит с иронией. Предпочтения к маркам и классам у него нет, поскольку он вдоволь насмотрелся в YouTube „как Renault Duster объезжает КРаЗы“, но есть мечта. Давайте оценим рынок подержанных кроссоверов, пикапов и внедорожников его глазами, но через призму наших традиционных стереотипов. А это значит новое в расчёт не берём, так как автомобиль теряет 30% стоимости просто выехав за ворота, кредит – это рабство, ну и всё такое. Цифру „миллион“ мы тоже слегка расширим: вниз до 800 тысяч и вверх до 1 100 000 рублей...

Блюдечко с голубой каёмочкой

Наш герой давно покинул Арбатов и живет в Новой Москве, поэтому искать он будет в московском регионе. Несколько активных виртуальных площадок предлагают в общей сложности около трёх тысяч объявлений, в той или иной степени подходящих. Выбор огромен! В самом низу ценового сегмента встречаются 5-7 летние кроссоверы, немолодые корейские SUV и парочка самонадеянных УАЗ «Патриот». Встречаются и экзотические варианты типа Lada Bronto или Chevrolet Typhoon, которые мы, как люди трезвомыслящие, сразу же отбрасываем.

Предложений столько, что поневоле придётся сформировать условный запрос. Итак, это должен быть внедорожник класса SUV или среднеразмерный кроссовер. Пятидверный, потому что семья. Пикап в качестве варианта рассматривается, но с оговорками. Оснащение опциями комфорта не так важно, но кондиционер должен быть обязательно. Хорошо бы автоматическая трансмиссия. Дизель или бензин? Сложный вопрос. Надо смотреть по пробегу и состоянию, да и вообще, вопрос сложный... Да, рассматриваем только леворульные варианты. К сожалению. Не обращаем внимания на тюнингованные экземпляры и пропускаем микроавтобусы, поскольку непривычно и хочется видеть капот. Отказываемся от роботов и вариаторов. Привод, безусловно, полный. Лучше постоянный, но не обязательно. Осталось тысячи полторы машин – сильно легче не стало. Тогда пойдём не снизу, а сверху, от минимального возраста...

Самыми молодыми в нашей выборке оказываются Nissan Terrano и Renault Duster с заявленными пробегами до 100 000 км и в возрасте 2-3 лет. Хороший вариант, сам бы взял, но Остапу не нравится: тесно, багажника маленький, автомат глючный и вообще как-то Duster за миллион, пусть и растерявший былую покупательную способность, – перебор.

В компанию упорно пытается влезть прошлогодний «Патриот» с автоматом. В принципе, внедорожник более чем соответствующий требованиям. Большой, вполне приёмистый, проходимый, даже слишком, вполне комфортный и неплохо оснащённый. Его недорого можно дооснастить, подстроить под себя, сделать настоящий экспедиционник. Но есть страх попасть на множество мелких отказов, раннюю ржавчину и не самую лучшую управляемость.

Следующая пачка объявлений пестрит моделями, которые в автотуризме не являются такими уж популярными: Opel Antara, Ford Kuga/Edge, VW Tiguan, Hyundai iX35. Кроссоверы современные, не самые навороченные (в смысле электроники), и в целом неплохие. Но романтики в них не больше, чем в каком-нибудь Chevrolet Tracker. Мелькают редкие BMW X1 и MINI Countryman. Отличные машинки, но совсем не в тему.

Всё чаще возникают на экране корейские SUV: Ssangyong Actyon (предыдущего поколения) и Kyron. Тут есть и экономичные дизеля и классические автоматические коробки и даже подключаемый полный привод. На самом деле, вполне себе вариант для рассмотрения, разве что торговаться надо до отвращения и обязательно найти сервис, специализирующийся на этой марке.

Меж тем, эти внедорожники хоть и не знатные проходимцы, но для нужд семейного автотуризма с элементами бездорожья подходят отлично. А с подготовкой и для серьёзных маршрутов сгодятся. Багажники у них большие, оснащение хорошее, полным отсутствием качества не страдают. Тут же можно обнаружить отдельные Suzuki Vitara, из того поколения, которое было внедорожником. Хороший вариант, но для нашего героя тесноват. Очень нравится Land Rover Freelander 2, который за миллион будет в неплохом состоянии, но с пробегом за 200 тысяч километров. Если немного понизить планку внедорожных подвигов, то вариант один из лучших. Дизель, автомат, комфорт и имя, заставляющее бодрее биться сердца энтузиастов. Freel будет самым старым в нашей выборке – 2014 года, максимум 2015-го. А если подойти с другой стороны и выбирать самые серьёзные...

Больше грязи

Как вам Toyota 80-ка за миллион? Такие тоже есть. Цена не всегда говорит о том, что владелец не в себе. Чаще эти машины доработаны, обслужены и готовы хоть на Кольский, хоть на Кавказ. Но всё равно, даже такому необычному обывателю как наш Остап не понять, как можно просить за автомобиль 1998 года выпуска такие деньги!? Впрочем за Prado 90, который будет лишь чуть моложе просить 800 тысяч тоже, по мнению покупателя, перебор.

Тогда уж лучше посмотреть на Land Cruiser 100, которые за миллион будут двадцатилетними с небольшим хвостом, но состояние их можно проверить на сервисе и нарваться на вполне досмотренный экземпляр с огромным пробегом, но и немалым запасом ресурса. Все же “сотка” из той категории машин, состояние которой в большей степени зависит от обслуживания, а не от возраста и пробега. Да и уровень комфорта, по сравнению с “восьмидесяткой”, заметно выше. Ставим галочку напротив понравившегося экземпляра. 

Под маркой Toyota попадаются ещё несколько интересных вариантов: 4Runner, Sequoia и всевозможные пикапы. Списываем всё это на экзотику, утираем слюни при виде Tundra, и идём дальше. Туда же отправляем почти все Land и Range Rover, разве что кроме нескольких Discovery 4. И сразу принимает здравое решение: Defender пусть навсегда остаётся мечтой. Даже этот зелёненький 110-й, с экспедиционником и бампером от ARB... А вот “дискарь”, изначально правильно обслуженный, подарит больше радости, чем огорчений. Опять-таки, если его не бросать в бой без разведки и поддержки. К счастью, энтузиасты марки довольно легко сбиваются в стаи и предпочитают бороздить просторы группами. Кроме того, они охотно идут на контакт и привыкли к каверзным вопросам, типа, а чё подвеска как? Не падает зимой? Словом, ставим ещё одну галочку.

Собираем в одну большую кучу Volkswagen, Mercedes-Benz и все Jeep, кроме Wrangler, и изобразив фирменную бендеровскую улыбку, быстро пробегаем по верхам. Touareg хорош, но на бездорожье гружёным – увольте. Mercedes ML великолепен, но погуглите сколько стоит бампер и правое переднее крыло на разборке. Grand Cherokee III и IV поколения в принципе много чего могут, но также хрупки и дороги как M-класс. На МВ Gelandewagen Остап мог бы замахнуться просто по природе своего характера, но помешала жена, прочитавшая в каком-то автожурнале о том, сколько стоит его ремонт. Уже уходя, она бросила что-то про Porsche Cayenne, но мы вроде и сами так думали – да, дорогая?! Вообще, предпочтения прекрасной половины человечества – тема для отдельного большого исследования.

Остался Jeep Wrangler. И если вы думаете, что сможете рассчитывать на JK / JL, то вас ждёт ещё одно разочарование. За миллион можно найти “йожик” YJ, максимум TJ, да и тот будет года 1999-го, в лучшем случае.

Счастье близко

А вот что на самом деле может заинтересовать нашего героя, так это, как вы уже догадались, Nissan Patrol Y61. В нём есть всё, что ищет человек, балансирующий на грани романтики и практичности: масса мелких достоинств и пара крупных недостатков. Возраст от 10 до 16 лет, пробеги за 200 тысяч, 3.0-литровый дизель и автомат. Опцией – семиместный салон и реноме внедорожного Халка. Немного неуклюжего, но стойкого и выносливого. Его младший брат Pathfinder тоже хорош, но немного субтильнее и нежнее. Прямых конкурентов у Patrol нет, особенно с учётом разницы в возрасте. Быть может это и есть то самое полное счастье, о котором мечтал Остап?

Кстати, интересно было бы узнать, какую машину искал бы гражданин Корейко, если бы жил в наше время. Человек он богатый, но прижимистый, поэтому все свои, назовем так, сбережения, не потратил бы. А вот пару миллионов за хороший стильный автомобиль наверняка не пожалел бы. Хорошая тема для следующего обзора рынка подержанных внедорожников. И да, про Козлевича мы тоже не забудем...

Текст Игоря Губаря