Собянин хочет увеличить штраф за шум в десять раз

9 сентября 2021
Сергей Собянин, мэр Москвы, внёс в Госдуму законопроект об увеличении штрафа за нарушение тишины автомобилистами в ночное время суток в десятикратном размере. Согласно инициативе столичного градоначальника, сумма наказания вырастет с 500 рублей до 5000 рублей, а транспортные средства нарушителей будут изыматься у владельцев пока они не приведут уровень шума в норму. 

Причём, 5000 рублей — не предел. Собянин предлагает принять дифференцированную систему наказания, согласно которой владельцы автомобилей мощностью более 200 сил к базовому тарифу будут дополнительно штрафоваться на 250 рублей за 10 л.с. Таким образом, хозяин автомобиля мощностью в 300 лошадиных сил будет вынужден заплатить штраф в размере 7 500 рублей. 

Вычислять нарушителей планируют по модернизированным комплексам фотовидеофиксации, которые оборудуют шумомерами. Соответственно, наказание за нарушение будет выписываться в автоматическом режиме без участия сотрудников ДПС. 

Одобрит ли инициативу Госдума, пока не известно. Что касается самого законопроекта, то к документу остаётся много вопросов. Например, как автомобилистам оспаривать подобные штрафы. Еще больше вопросов вызывают пункты с эвакуацией автомобиля и хранением его на спецстоянке вплоть до приведения уровня шума в норму.