Генеральный директор General Motors жаждет крови Илона Маска

Генеральный директор General Motors жаждет крови Илона Маска
Уже к 2025 году GM рассчитывает обогнать Tesla.

General Motors серьёзно относится к электрической революции, вложив миллионы в электрификацию своего парка автомобилей. Компания пообещала полностью перейти на электромобили к 2035 году и планирует выпустить тридцать новых электромоделей к 2025-му.

GMC Hummer

Это очень амбициозные планы и главной мишенью как всегда будет «Тесла». Калифорнийский (ставший теперь техасским) гигант по производству электромобилей в настоящее время лидирует по мировым показателям продаж, но генеральный директор GM Мери Барра считает, что у него есть всё необходимое, чтобы обойти Маска уже к 2025 году. Если посмотреть на масштабные планы компании по расширению сети зарядки, становится понятно, что GM готовится к широкомасштабному наступлению на позиции Tesla. Так что неудивительно, если предсказания Барра сбудутся.

GMC Hummer

Кроме того, General Motors планирует представить целую линейку новых электромобилей, начав с таких долгожданных премьер как GMC Hummer и Cadillac Lyric, которые очевидно значительно увеличат продажи и приблизят американского производственного гиганта к преодолению разрыва с Tesla. «Я уверен в наших планах, потому что когда люди садятся в наши новые машины, они просто поражены», – сказал Барра CNBC. «Поэтому мы будем их выпускать и будем продолжать работать, пока не станем первыми на этом рынке». Но, как известно, из желающих победить «Теслу» можно собрать небольшую армию, поэтому задача будет непростой.

Cadillac Lyric

Такие бренды как Volkswagen, Mercedes-Benz и Volvo постепенно сокращают долю рынка Tesla, которая упала с доминирующих 79% в прошлом году до всего лишь 51% в этом. Ожидается, что к 2025 году цифра снизится до 20% и к тому моменту большинство производителей будут твёрдо стоять на пути полной электрификации.

Cadillac Lyric

Например, в GM ожидают, что их выручка от продажи электромобилей вырастет с 10 миллиардов долларов в 2023 году до ошеломляющих 90 миллиардов к 2030-м. Впрочем, если «Тесла» будет меньше разговаривать и больше делать, она сможет обеспечить себе лидерство в течение довольно долгого времени. В конце концов, у неё в запасе есть так и не вышедшие Cybertruck и родстер.