Ошибки осени. Присадки для дизеля

Ошибки осени. Присадки для дизеля
А вы знали, что в теории, исправный дизельный мотор заводится зимой лучше бензинового? Вот и я не знал...

Первый в мире двигатель на тяжёлом топливе был запатентован Рудольфом Дизелем зимой – 23 февраля 1892 года. Прямо в день героической Советской армии, которой тогда ещё не существовало. И первый официальный запуск состоялся тоже зимой – 28 января 1897 года. И вот теперь нам рассказывают дикие истории о том, что дизель зимой – это сплошная головная боль и прочие неприятные ощущения. И в самом деле, каждую зиму я читаю в соцсетях как мои уважаемые друзья то на эвакуаторе в техцентр ездят, то пешком по сугробам в офис бегают. При этом, мало кто говорит, что проблема заключается не в автомобилях, не в моторах, и даже не в качестве топлива, а в невнимательности владельцев и их нежелании учитывать очевидное. Например, прогноз погоды. Кстати, первые попытки Рудольфа Дизеля запустить свой мотор тоже успехом не увенчались, потому что в качестве топлива он использовал угольную пыль. И слава богу, что на пыли не завелось. Представляете, как выглядели бы сейчас АЗС, если бы идея реализовалась и окрепла? 

Тем не менее, проблема «внезапной зимы», для владельцев автомобилей с моторами, воспламеняющими топливо сжатием, вполне реальна. И связана она в подавляющем большинстве случаев с тем, что это самое топливо в камеры сгорания попросту не поступает. Речь не идёт о ситуациях, когда система питания неисправна, когда мороз минус 70, и когда аккумулятор сел. Рассмотрим реальные истории и спросим специалистов что нужно делать. Специалистами выступят наши давние партнёры, сотрудники российской компании RUSEFF, разрабатывающие продукцию, с помощью которой Рудольф Дизель смог бы запустить свой агрегат даже на угольной пыли.

Уезжает подготовленный 

В межсезонье, между относительно тёплой осенью и первыми утренними морозами, нельзя быть на сто процентов уверенным, что залитое на первой попавшейся заправке топливо позволит утром завестись. Проблема может быть в чём угодно: в цистерну хранилища попала вода, оператор, не успевший выпить кофе, перепутал номера линий и залил летний состав, вода оказалась в баке вашего автомобиля, забит ТНВД или форсунки, грязный фильтр тонкой очистки... Да мало ли что! Поэтому опытный автовладелец всегда готовится к худшему, надеясь на лучшее. А в этом случае лучшим становится комплексная присадка «Дизель Доктор» от RUSEFF. Почему именно RUSEFF мы уже объясняли: качество действительно соответствует международным стандартам, цена отечественным, да и не подделывают их вроде пока.

А «Дизель Доктор» потому что он универсален и приводит в порядок сразу все элементы топливной системы, хотя изначально предназначен для того, чтобы справиться с топливом плохого качества. И тут даже не нужно уточнять, что значит «плохое качество». Малейшее сомнение – заливаете «Доктора». Он повышает цетановое число, защищает от коррозии, улучшает сепарацию воды фильтрами и топливную экономичность, снижает токсичность выхлопа. Кроме того, он предупреждает образование отложений на форсунках и предохраняет камеру сгорания от повреждений, вызванных их неправильной работой. Смазывает и защищает детали топливных насосов, как низкого, так и высокого давления, и, собственно, распылители. В общем, это своего рода витаминный комплекс, который следует применять заранее, так сказать, для профилактики. Если же болезнь запущена и перешла в хроническую стадию, то «Дизель Доктор» тоже поможет, но эффект будет не таким ярким. Тем не менее, это тот самый флакон, который должен всегда быть в бардачке или багажнике дизелиста. А лучше пользоваться им регулярно. Это выйдет дешевле, чем постоянная заправка топливом с моющими свойствами.

Одним антигелем сыт не будешь, но и без него далеко не уедешь 

Называются антигели красиво – депрессорно-диспергирующие топливные присадки, но по сути состав разжижает дизельное топливо при низких температурах. Очень низких! Так, «Антигель для легковых автомобилей» RUSEFF обеспечивает его текучесть при минус 52 градусах. Это соответствует показателям арктического дизеля! Прежде всего, я посоветовал бы «Антигель» экспедиционерам, стаями улетающими на севера. Да, на одном только антигеле далеко не уедешь (хотя, кстати, никто и не пробовал), но иметь гарантию, что мотор не заглохнет прямо на ходу, очень хотелось бы. И даже если ваш бак в салоне, подогрев фильтра исправен и всё вроде предусмотрено, где-нибудь да и сползёт термоизоляция с топливопровода. Со мной это случилось даже не за Полярным кругом, а на трассе Москва-Петербург. Потерял почти сутки...

Важно помнить, что антигель нужно заливать заранее, во время заправки. Причём, сперва антигель, а потом топливо, чтобы лучше перемешалось. Потому что если систему уже прихватило, лить состав практически бесполезно. Одного флакона, а это 270 мл, хватает на 50 литров дизеля. Заранее рассчитывайте объёмы и количество.

Чистота залог... всего

Наконец, опционный список можно закрыть средством для мытья форсунок, или, как он называется официально: «Очистителем дизельных форсунок». Из названия понятно предназначение. Единственное, что хотелось бы добавить, формула очистителя значительно сложнее, чем кажется. Кроме препаратов мягко растворяющих отложения, закупоривающие сопла распылителей, в составе есть смазывающие ингредиенты. То есть применение не только очищает, но и препятствует появлению новых отложений. К тому же, смазываются трущиеся пары ТНВД и самих инжекторов. Это облегчает пуск, обеспечивает стабильную работу мотора, экономит топливо и улучшает экологические показатели. Работает и как профилактика, и как лекарство. Показанием к применению может быть плохой пуск, неровные холостые, не характерные провалы при разгоне, шум и цоканье от самих форсунок. Особых требований к применению нет – флакон на 50 литров при заправке. Разве что после выработки бака, я бы сменил топливный фильтр. Опять же, для профилактики.

Интересно, что спустя полтора года после Дизеля, на Путиловском заводе был опробован свой вариант «бескомпрессорного нефтяного двигателя высокого давления». Назвали его тоже в честь изобретателя – «Тринклер-мотором». Так вот, этот тринклер по конструкции почти не отличался от тех, что применялись едва ли не весь следующий век. По крайней мере, «русский дизель» был намного производительнее высокотехнологичной конструкции знаменитого немца. Что ж, как говорится, можем, когда захотим!

Текст Игоря Губаря