Это Aygo X - новый субкомпактный кроссовер от Toyota

Это Aygo X - новый субкомпактный кроссовер от Toyota
Все хетчбэки когда-нибудь становятся кроссоверами. Это произошло и с ситикаром Toyota Aygo, который со сменой поколения трансформировался в маленький кроссовер Aygo X. У него 18-е колёса, платформа от “Яриса” и литровый турбомотор.

Toyota Aygo X — это значительно упрощённый концепт-кар prologue, который являлся предвестником модели. Например, с переходом в серию кроссовер лишился смелых выдвижных дверных ручек, светодиодных полос, соединяющих переднюю и заднюю оптику, харизматичной выемки на крыше и расширенных колесных арок. Диски размерностью 18 дюймов оставили в качестве опции.

Дизайн интерьера повторяет стилистику кузова. Aygo X оснастили 9-дюймовым тачскрином медиацентра, акустической системой JBL с пятью динамиками и усилителем на 300 Вт, а также люком.

В основе кроссовера лежит платформа TNGA-B со стойками McPherson спереди и балкой сзади. На такой же архитектуре построен Toyota Yaris. От бампера до бампера Aygo X — порядка 3700 мм. Колесная база — 2430 мм. Объём багажника составляет от 231 до 829 литров в зависимости от наличия шторки и положения кресел второго ряда. 

Мотор безальтернативен — это бензиновая литровая турбированная “тройка” отдачей 72 силы и 93 Нм крутящего момента. Коробка передач — 5-ступенчатая “механика” или вариатор. Двухпедальный кроссовер набирает 100 км/ч за 15,5 секунд. Максимальная скорость 158 км/ч. Заявленный средний расход топлива — 4,7 литра.

Toyota наладит выпуск Aygo X на своём предприятии в Чехии. В продажу автомобиль поступит в 2022 году.