Peugeot Traveller 4х4. Проще сделать самому

Peugeot Traveller 4х4. Проще сделать самому
Каждый владелец микроавтобуса рано или поздно задумывается о приключениях и дальних странствиях, ну а иначе зачем ему было покупать такой автомобиль. И тут неожиданно выясняется, что многоместный салон – не лучшая конфигурация для путешествий.

Компания Peugeot пошла навстречу водителям Traveller 4x4 и предложила концепт-трансформер, позволяющий решить эту проблему не во вред повседневной пассажирской эксплуатации.

Микроавтобусы Peugeot Traveller 4х4 и Expert 4x4 начали делать на заводе PCMA под Калугой ещё в 2019 году. Причём здесь они оснащаются полным приводом Dangel прямо на конвейере, а не после сборки. Довольно простые и надёжные машины пользуются заслуженной популярностью и вместе со своими клонами от Citroen и Opel занимают приличную долю рынка, ведь покупают их не только для коммерческих перевозок. «Тревеллер» часто становится единственным универсальным автомобилем для работы, семьи и отдыха – вместительный салон располагает к путешествиям дикарём. А чтобы владельцы не ломали голову над тем, как подготовить машину к очередному отпуску, российский «Пежо» представил свой вариант трансформации «Тревеллера» в кемпер.

Peugeot Traveller 4х4 у нас доступен в удлинённой (5 309 мм) и стандартной (4 959 мм) версиях. Кроме общей длины микроавтобусы ничем не отличаются – колёсная база (3 275 мм) у них одинаковая, общий и 150-сильный двухлитровый турбодизель, и механическая шестиступенчатая коробка передач. Клиренс – 200 мм, угол въезда во всех версиях 23,2 градуса, а вот угол съезда стандартного «Тревеллер» (33,8 градуса) на 10,8 градусов больше, чем у длинного, так что для строительства внедорожного кемпера это наилучший вариант. Впрочем, создатели концепта решили, что строить ничего не нужно. В продаже полно готовых решений, из которых легко скомпоновать туристическую конфигурацию микроавтобуса.

Прежде всего, боковины кузова украсили фирменным «львиным» принтом, благодаря которому силуэт «Тревеллера» стал не только ярче, но и пропорциональнее. На крышу установили качественный багажник Thule с лампами рабочего света. На него из салона переехало и запасное колесо.

Так же сверху закрепили большую маркизу Dometic. Место третьего ряда пассажирских сидений занял многофункциональный бокс фирмы QUQUQ – в его отделениях размещаются двухкомфорочная газовая плита, переносной холодильник и набор для умывания и мытья посуды, состоящий из канистры с краном и нескольких пластиковых поддонов.

Всё это хозяйство для удобства выдвигается на откидной борт бокса, сверху накрытый складным матрасом. В разложенном виде матрас опирается на бокс и передние ряды сидений. Получается очень комфортная двуспальная кровать, которая не продавливается и остаётся ровной даже под большим весом. Мы проверяли!

И, кстати, не только кровать – на полноприводных «Тревеллер» мы отправились в небольшое путешествие по песчаным грунтовкам Нижегородской области.

Несмотря на свою автобусную сущность, к встрече с бездорожьем Peugeot Traveller 4х4 подготовлен по полной программе: надёжная металлическая защита, толщиной 2 миллиметра, прикрывает двигатель, трансмиссию, топливный бак и корпус редуктора задней оси.

На такой лыже можно с разгона пролетать сложные участки, без опасений что-нибудь оторвать. А вот в бродах нужно быть осторожнее – передний номер гарантированно срывает любой волной и его желательно снимать заранее. Высокопрофильные шины BF Goodrich All-Terrain T/A 215/65R16 не шумят на асфальте, но при этом отлично цепляются за грунт.

Главная проблема «Тревеллера» – длинная колёсная база, и на песчаных дорожках мы регулярно копали передним бампером в глубоких перегибах рельефа, напоминающих овраги. Впрочем, обошлось без повреждений, а вспомогательная электроника, которая неплохо подтормаживает буксующие колёса, выручала даже при диагональном вывешивании в грязной колее. Нужно только не забывать плавно, но уверенно, работать газом – крутящий момент турбодизеля 370 Нм (при 2000 об/мин), однако из-за особенностей настройки с непривычки может показаться, что Peugeot не хватает низов.

К вечеру мы добрались до живописной поляны на берегу прозрачной реки, текущей посреди светлых сосновых лесов, и наслаждаясь закатом я задумался о перспективах продаж концепта, который в компании планируют запустить в серию.

Признаться, в нашей экономической обстановке они показались мне сомнительными. При изначальной цене «Тревеллер» в 3 059 900 рублей, принт на кузове, вместе с кемперным набором и прочим оборудованием, обойдётся примерно в 800 тысяч рублей. Доплачивать почти миллион за то, что дешевле заказать самому в профильных магазинах – удел ленивых путешественников. На мой взгляд, этот концепт прежде всего руководство к действию, идея, которую легко воплотить своими силами. А в том, что за рулём Peugeot Traveller 4х4 можно отправиться в путешествие мечты, сомневаться не приходится.

Текст Григория Алёшина