Toyota Lunar Cruiser окажет большое влияние на серийные внедорожники (видео)

Toyota Lunar Cruiser окажет большое влияние на серийные внедорожники (видео)
Опыт разработки луноходов на топливных элементах, принесёт пользу земным водородным машинам.

Когда вы такая большая и богатая компания как Toyota, для вас нет неразрешимых задач, и вы не умеете произносить фразу «О нет, это слишком дорого». Автогигант не только генерирует огромные продажи, но и становится самым популярным автомобильным брендом (2021 год). Его модельная линейка предоставляет покупателям невероятное количество вариантов: от компактных и бюджетных малолитражек, до самых передовых автомобилей на водородном топливе (Toyota Mirai).

Полностью удовлетворившись своей работой на планете Земля, японская компания присматривается к Луне, в качестве своей следующей цели. Вместе с JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Toyota работает над марсоходом, известным как Lunar Cruiser. И если разработка автомобиля для использования вне земных дорог достаточно сложна, то вездеход предназначенный для исследования Луны – значительно более сложная задача.

Тем не менее, у исследований есть и вполне практический смысл, потому что технологии, разработанные для поверхности Луны, могут быть использованы на нашей голубой планете.

«Лунный крейсер» будет приводиться в движение топливными элементами, а это означает, что Toyota не отказывается от использования водорода. На общем фоне, бренд пока сдержанно относится к развитию электрических транспортных средств (только недавно выпустив кроссовер bZ4x), но благодаря вышеупомянутому Mirai и его умному водородному V8, автопроизводитель явно не хочет отказываться от альтернативных источников энергии.

«Мы внесём свой вклад в это начинание, предложив надёжность, долговечность, ходовые качества и технологию FC (водородных топливных элементов), которую Toyota оттачивала в течение долгих лет» – сказал представитель компании. И хотя мы горой стоим за технический прогресс и электромобили, любые разумные усилия по спасению двигателя внутреннего сгорания, находят у нас понимание и поддержку.

Но как это будет работать? Toyota пока не раскрывает секретов, но ясно, что лидер рынка водорода надеется получить как можно больше опыта в использовании технологии, которая предоставит покупателям больше выбора в уже недалёком электрическом будущем.

Так что Toyota думает о своих клиентах на Земле и пытается использовать несомненно дорогие исследования водородных топливных элементов, для внедрения их в серийные автомобили. А пока она этим занимается, мы будем ждать, когда внедорожники Land Cruiser научатся тому, что уже умеет Lunar Cruiser.