Покупка подержанного автомобиля. Какой пробег может считаться «нормальным»?

Покупка подержанного автомобиля. Какой пробег может считаться «нормальным»?
Безусловно, автомобили с пробегом дешевле новых, но есть нюансы...

Если вы оказались на рынке подержанных автомобилей (а скоро мы все на нём окажемся), то перед вами возникает немало факторов, которые необходимо учесть. У подержанного автомобиля может быть немало проблем и не все из них легко обнаружить при осмотре. Однако, если вы не имеете дело с людьми намеренно вводящими вас в заблуждение, то по крайней мере пробег будет открыт и его легко будет проверить. Почему все отталкиваются от пробега понятно – он чаще всего оказывается основным определяющим параметром. Но сколько тысяч километров на одометре можно считать приемлемыми? Пятьдесят тысяч это много? А как насчёт ста? Давайте попробуем вместе определить каким должен быть пробег, чтобы покупка считалась, что называется, хорошей сделкой.

Что такое «хороший пробег»?

Само собой разумеется, что у машины с большим пробегом должно быть больше проблем, а затраты на техническое обслуживание, как известно, со временем только возрастают. И последнее чего вы хотите, это приобрести автомобиль с огромным пробегом, конченным двигателем и разбитой в прах подвеской. Но пробег не всегда приговор. Если у машины был один владелец (ну или два) и он неукоснительно следовал графику ТО, это может стать отличным вариантом, даже несмотря на то, что гарантийный срок производителя давным-давно истёк. Вообще, от предыдущего хозяина и его отношения к жизни зависит очень многое. Идеально, если он аккуратен, точен, и не слишком хорошо «разбирается в машинах». Значит, пытаясь избежать проблем, он педантично менял по графику масло, лил то, что положено, и снижал скорость перед лежачими полицейскими, а не изображая из себя знатока (таких, увы, немало), задумчиво вертел в руках чёрный от грязи фильтр, и уверенно заявлял: «Ерунда, ещё походит!»   

Итак, что же такое хороший пробег? Средний владелец проезжает за год около 15-20 тысяч километров, поэтому вы можете просто умножить эту цифру на возраст автомобиля и получить реальный пробег. Исходя из этого, пять лет вождения должны составлять около сотни тысяч километров. Более длительный период владения, например, десять лет, гарантированно превысит 150 тысяч. Если цифра на одометре значительно выше, то автомобиль сильно гоняли, что очевидно увеличило общий износ. Лучший пробег при покупке подержанного автомобиля – на уровне или ниже среднегодового. Покупка автомобиля с большим пробегом несёт в себе немало рисков, и хотя всегда есть исключения из правил, машины с большими пробегами нужно очень тщательно проверять перед покупкой.

Покупка автомобиля с большим пробегом

Как мы уже сказали, автомобили с большим пробегом потенциально могут иметь больше проблем. Каких? Зависит от модели. Перед покупкой стоит прочесть отзывы об автомобиле, его эксплуатации, и потом принимать окончательное решение. Это поможет узнать на что следует обратить внимание. Вот краткий список таких моментов:

— Пробег. Что такое нормальный пробег для подержанного автомобиля, мы уже выяснили. Он не должен превышать 20 тысяч километров в год. При этом, автомобили с меньшим пробегом, но наплевательским отношением к обслуживанию, могут оказаться хуже, чем автомобили с большим пробегом, но регулярным обслуживанием.

— История. Человек, у которого вы покупаете машину, может быть далеко не первым владельцем. В этом случае вам нужно знать историю автомобиля. Может быть его выудили из воды, а возможно восстановили после серьёзной аварии. Отсутствие истории, как и отсутствие у человека прошлого, является одним из сигналов, на которые следует обратить внимание. Кроме того, обязательно проверьте были ли у этой модели заводские отзывы и были ли выполнены необходимые работы.

— История обслуживания. Регулярное обслуживание важно, особенно для внедорожников. Износ деталей может быть значительно снижен у автомобиля, о котором должным образом заботились. К примеру, несвоевременная замена одной из деталей может вывести из строя другие, с которыми она взаимодействует, что трудно определить при беглом осмотре. Поэтому подержанные автомобили даже с большим пробегом, но хорошим обслуживанием, могут оказаться настоящей находкой.

Детали, которые нуждаются в замене на автомобилях с большим пробегом

Независимо от того, насколько хорош автомобиль и насколько тщательно он обслуживался – всё ломается. Износа нельзя избежать, им можно только управлять. Поэтому знание истории машины, позволит понять, как скоро потребуются новые расходы. Как правило, это компоненты, которые чаще всего нуждаются в замене (в среднем):

Шины – каждые 50 тысяч километров

Тормозные колодки – каждые 15-20 тысяч километров

Тормозные диски – каждые 40-45 тысяч километров  

Ремень ГРМ обычно меняется каждые 70-90 тысяч километров, хотя в этом вопросе лучше ориентироваться на рекомендации производителя.

Точная стоимость каждой детали зависит от марки и модели автомобиля, поэтому покупка подержанного BMW Х3 в перспективе может стоить вам намного дороже, чем Nissan Qashqai.

Естественно, большой пробег – это плохо, зато старый автомобиль всегда дешевле нового. Таким образом, вам просто нужно сбалансировать показатели возраста, пробега и состояния, с ценой. Лучшее соотношение цены и качества проще всего найти в возрастной группе четырёх-пяти лет, а вообще, автомобили могут оставаться в довольно хорошем состоянии до семи-десяти лет. Старше – сложнее. Особенно всё, что ездило в регионах РФ, где настоящие мужчины любят использовать ненастоящие запчасти. Хотя при растущей надёжности современных автомобилей и пробежавшие 150-200 тысяч километров, могут оказаться во вполне приличном состоянии. Разумеется, при подходящей цене.

Вы спросите, так что же важнее – возраст или пробег? Конечно, чем старше автомобиль, тем меньше он стоит. То есть, купить его можно дешевле. Пробег будет иметь не меньшее значение, но окончательная цена зависит от модели. Есть мнение, что чем премиальнее автомобиль, тем больше шансов найти его в хорошем состоянии. Хотя бы потому, что он изначально качественнее сделан. По этой логике, Acura предпочтительнее Honda, а Infiniti – Nissan.  Возможно так оно и есть, но всё равно решающим аргументом станут пробег и обслуживание. И конечно, владелец. Наш совет: опасайтесь откровенных жлобов и чересчур прошаренных. Впрочем, это касается и всех остальных областей жизни.