COBLOR. Часы из асфальта Нюрбургринга

COBLOR. Часы из асфальта Нюрбургринга
Хорошая идея для мэрии, дважды в год перекладывающей асфальт на московских улицах.

Нюрбургринг – одна из самых сложных трасс на планете, где автопроизводители, от Honda до Porsche, тестируют свои автомобили. Он также служит туристическим центром и местом проведения многочисленных спортивных мероприятий, поэтому его асфальт всегда должен быть в идеальном состоянии.

В этот раз ежегодные ремонтные работы начались в декабре прошлого года, с началом зимних каникул, и продолжались до февраля нынешнего. Теперь, когда трасса вновь открыта, такие автомобили как Porsche Taycan смогут вернуться к тестированию. Однако в классическом немецком мире ничего, даже старый асфальт, не пропадает даром – он обретает новую жизнь в производстве первых в мире асфальтовых часов.

Необычное творение принадлежит швейцарской компании COBLOR, которая является «официальным партнёром по хронометрированию» серии Nurburgring Endurance Series (NLS). Титан, сапфир, керамика и натуральный каучук составляют основу конструкцию, наряду с видимыми невооружённым глазом включениями асфальта Нюрбургринга. Причём, на задней плоскости часов даже указана точка на трассе, где он был взят.

И конечно, как и следует ожидать от швейцарских механических часов, хронограф может похвастать превосходным ударопрочным механизмом. Компания заявляет, что асфальт является «на сто процентов повторно используемым сырьём», и что всё, от упаковки до браслетов, изготовлено из «материалов естественного происхождения».

Доступны две версии Nurburgring Asphalt 1: Titan Black и Titan Silver, но получить их будет непросто – сайт компании буквально рухнул, из-за огромного интереса к новым часам, которые произведут в количестве всего 500 единиц. Но даже если вы успеете оформить предварительный заказ, возникнет небольшая проблема с оплатой – в независимости от цвета, часы стоят скандальные 6 111 евро.

С другой стороны, даже часы Porsche не имеют внутри себя кусочков культового трека. И если у вас есть деньги, но вам не хватило часов – сохраняйте спокойствие. В настоящее время COBLOR опрашивает посетителей своего сайта, из асфальта какого ещё трека можно сделать часы.