Зарплату генерального директора Stellantis назвали «неприличной и отвратительной».

Зарплату генерального директора Stellantis назвали «неприличной и отвратительной».
Размер вознаграждения, которое по итогам 2021 года получил генеральный директор корпорации Stellantis (результат слияния PSA и FCA), Карлос Таварес, вызвало во Франции волну возмущения.

«Фитраст», инвестиционный фонд и миноритарный акционер «Стеллантиса», поставил под сомнение целесообразность выплаты такой огромной суммы. В пресс-релизе «Фитраст» говорится, что зарплата Тавареса в 2021 году составила 19 миллионов евро. При этом годовой бонус, утверждает акционер, добавил к этой цифре ещё 7,5 миллионов евро. А если учесть бесплатные акции и другие формы компенсации, то совокупно за 2021 год генеральный директор получил около 66 миллионов евро.

«Является ли такое вознаграждение, одно из самых высоких во Франции, и вероятно во всём Европейском Союзе, оправданным для человека, который является не создателем компании, а всего лишь её менеджером, не принимающим на себя ни финансовых рисков, ни каких-либо личных обязательства? – спрашивает „Фитраст“ в заявлении.

В интервью Reuters, представитель Stellantis назвал оценку «Фитраста» ложной, утверждая, что в сумме вознаграждения генерального директора есть много «долгосрочных моментов». Однако, цифру в 19 миллионов евро он подтвердил.

Историю прокомментировали и представители профсоюза. Жан-Пьер Мерсье, из CGT, назвал вознаграждение «неприличным и отвратительным», а представители других европейских профсоюзов призвали политиков принять срочные меры по ограничению зарплат топ-менеджеров.

Габриэль Аттал, представитель французского правительства, владеющего 6, 15% акций Stallantis, заявил прессе, что эти цифры нельзя назвать «приемлемыми» и добавил, что они говорят о необходимости более тщательного регулирования на европейском уровне.