К 2023 году европейская Toyota Highlander поумнеет

К 2023 году европейская Toyota Highlander поумнеет
Обновив Highlander на американском рынке, Toyota взялась за Европейский континент и анонсировала новый Highlander с целым рядом «современных технологических особенностей».

Прежде всего, новинкой 2023 модельного года станет мультимедийная система Smart Connect+, оснащённая 12,3-дюймовым сенсорным экраном, с дополнительными функциями, включая облачную навигацию с информацией о дорожном движении и пробках в режиме реального времени.

К ней можно получить доступ без подключения смартфона, и с владельцев не станут взимать плату за передачу данных, потому что Highlander будет продаваться с четырёхлетним тарифным планом, в который, в том числе, включены обновления по воздуху. Всякий раз, когда облачная навигация недоступна, водители могут использовать встроенную навигацию с 3D-картой города, распознаванием дорожных знаков и расположением камер видеофиксации.

В базовую комплектацию включено беспроводное подключение Apple CarPlay, Android Auto, и беспроводная зарядная панель. Ещё одним новшеством является 12,3-дюймовая цифровая приборная панель.

Функция дистанционного управления позволит открывать и запирать двери со значительного расстояния, и находить автомобиль на забитой парковке с помощью аварийки, которую тоже можно включать дистанционно. Да, в списке обновлений ещё 20-дюймовые чёрные глянцевые легкосплавные диски, оригинального дизайна.

Больше Toyota ничего не сказала, но мы напомним вам, что сейчас на нашем рынке Highlander предлагается с ветеранским 3.5-литровым V6 мощностью 249 л. с., хотя на американском рынке его заменили на 2.4-литровый четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом, который развивает 265 л. с. и 419 Нм крутящего момента. В компании говорят, что это был вынужденный шаг, призванный сделать внедорожник более экологичным. Появится ли 2.4 в Европе и России пока неизвестно.