Всё, что нужно знать о Suzuki Across

Всё, что нужно знать о Suzuki Across
Компания Suzuki была достаточно любезна, чтобы предоставить нашему коллеге свой флагман – Across PHEV. И если внедорожник кажется вам знакомым, то это потому, что он является результатом сотрудничества Suzuki и Toyota, по сути являясь обновлённым RAV4 Prime PHEV. На нём мы уже ездили, но были заинтригованы необычностью его клона.

Suzuki Across представили в 2020 году, в рамках программы по сокращению выбросов CO2 европейским автопарком Suzuki. В том же году компания выпустила модель Swace, являющуюся модернизированным спортивным гибридом Corolla Touring. К сожалению, это единственные примеры обновления европейской линейки Suzuki и расширения каталога продукции автопроизводителя в новых сегментах.

С точки зрения дизайна, Across разделяет большую часть кузовных панелей с Toyota RAV4, за исключением разве что передней части. И тут могла бы появиться надежда, что это лицо обладает уникальным дизайном, но на самом деле это не так. Фары и решётка радиатора унаследованы от Toyota Wildlander китайского производства, которая является ещё одним близким родственником RAV4. Но, справедливости ради, нужно заметить, что Suzuki отличается новым передним бампером, с другими воздухозаборниками и необычной алюминиевой накладкой. Удивительно, что Suzuki не использовала задние фонари Wildlander, которые помогли бы ещё немного отделить её от RAV4.

Как и следовало ожидать, интерьер выполнен в стиле RAV4, а вмешательство Suzuki ограничивается логотипом на рулевом колесе. Девятидюймовый информационно-развлекательный центр у обеих моделей тоже общий, правда вы не увидите на нём никаких 3D-моделей удаляющегося внедорожника Toyota.

Across доступен только в комплектации GLX, с довольно большим количеством дополнительного оборудования, что означает, что вы получаете всё, чего могли бы пожелать, уже базе. Правда вы не получите новую 12,3-дюймовую цифровую приборную панель, которая только что была представлена в обновлённом RAV4 для европейского рынка, а только знакомый семидюймовый экран между колодцами спидометра и тахометра.

Главной изюминкой Suzuki Across является эффективная гибридная трансмиссия Toyota, которая состоит из атмосферного 2.5-литрового четырёхцилиндровый двигателя, электродвигателя, установленного спереди, электродвигателя, установленного сзади, коробку передач e-CVT и аккумулятор ёмкостью 18,1 кВт/ч. Его суммарная мощность составляет 306 л. с., что позволяет разгоняться до сотни за 6 секунд – весьма впечатляющий показатель для этого сегмента.

Что касается показателя чисто электрического пробега, то он лучше, чем у большинства PHEV, и составляет 75 километров между зарядами. При этом, полная зарядка литий-ионного аккумулятора обычно занимает 2,5 часа (от стандартного зарядного устройства переменного тока мощностью 6 кВт).