История «Старого Смоки». От драндулета за двести долларов до рекордсмена Пайкс-Пик

История «Старого Смоки». От драндулета за двести долларов до рекордсмена Пайкс-Пик
Чудовищный гоночный Old Smokey, мощностью 1400 л. с., спрятанный под потрёпанным кузовом Ford F-1 1949 года выпуска, – один из самых интересных автомобилей, когда-либо участвовавших в восхождении на Пайкс-Пик.

История этой эпической сборки начинается в середине 2010-х годов, когда владелец гаража Chuckles Скотт Бердселл наткнулся на брошенный Ford F-1 1949 года выпуска. Несмотря на то, что грузовик был в плачевном состоянии, запрашиваемая цена была не настолько высока, чтобы Скотт мог отказаться, поэтому он привёз его в гараж, думая, что сможет почистить и продать с хорошей прибылью.

Скотт всегда питал слабость к этим «Фордам» с обезьяньими мордами 1948-1952 годов выпуска, поэтому он решил превратить старое ржавое ведро в симпатичный шоп-трак. И после того, как кузов вместо ржавчины покрылся патиной, Скотт с командой внесли небольшие изменения в шасси, почти полностью поменяв подвеску на элементы от разобранного Ford Mustang II, и установив турбодизель Cummins, позаимствованный у Dodge RAM 1994 года.

По мере продвижения работ Скотт понял, что 160 сил, которые он получал от Cummins, было недостаточно. Это привело к серии дополнительных модификаций двигателя. Сначала был установлен турбонаддув большего размера (это не помогло), а затем форсунки заменили на более производительные. В конце концов, турбонаддув стал двойным, а капот, под которым не помещался мотор – убрали. Разумеется, рост мощности потребовал тормозов большего размера и новой передней подвески (из-за веса мотора), поэтому Скотт решил идти до конца и заменил шасси на нестандартный вариант в стиле болидов NASCAR. Ну и заодно поставил новый более мощный дизель, на этот раз от Freightliner 2005 года.

К тому времени, когда всё это было готово, старый Ford уже никто не собирался продавать. Он превратился в дорожного гонщика, а благодаря своей уникальности стал сенсацией в соцсетях, что побудило некоторые компании спонсировать проект.

Гоночный грузовик, известный как Old Smokey, участвовал в различных соревнованиях по дрифту, отчего стал ещё более популярным. Доработка продолжалась, и помимо постоянных механических улучшений, он в конечном итоге обзавёлся огромным задним антикрылом, передним сплиттером и карбоновым днищем, чтобы можно было принимать участие в гонках олдтаймеров.

Однако, Скотт мечтал о горных гонках, прежде всего о самых известных из них –  восхождение на Пайкс-Пик. К сожалению, во время дебюта 2018 года, серьёзная авария в первом же тренировочном заезде привела к отказу двигателя и положила конец погоне Скотта за славой. Он вернулся в 2019 году, но на этот раз ему помешал дождь и град. Проклятие удалось преодолеть в 2020-м, когда несмотря на отказ двигателя во время квалификации, Скотт и «Олд Смоки» приняли участие в основном заезде, преодолев 19-километровую дистанцию за 11 минут и 24 секунды. Таким образом, Old Smokey стал самым быстрым дизельным автомобилем, когда-либо участвовавшим в Пайкс-Пик, превзойдя рекорд до этого принадлежавший заводской команде Mercedes.

Помимо кропотливой работы и целеустремленности, такой результат стал возможен благодаря почти безупречной настройке и огромной мощности двигателя. В своей рекордной конфигурации Old Smokey оснащался модифицированным 6.7-литровым рядным шестицилиндровым Cummins, мощностью около 1400 л. с. Ещё более впечатляющим было то, что система compound turbo с двумя огромными турбокомпрессорами Garrett, позволяла двигателю передавать на задние колёса фантастический крутящий момент в 2,862 Нм.

Да, Old Smokey работает на дизельном топливе, и несмотря на то, что это одна из самых крутых машин в мире, некоторые экологически сознательные читатели, скорее сожгут её, нежели окажут ей должное уважение. Однако, прежде чем вы возьмёте в руки факел, мы должны предупредить, что этот крутой грузовик ездил на Пайкс-Пик на новом NexGen NexDiesel, возобновляемом топливе, не содержащем нефтепродуктов. И хотя возможно он не так чист, как ваша Tesla, с точки зрения выбросов Old Smokey никак не соответствует своему названию. И помимо того, что он стал легендой Пайкс-Пик, он является пионером в области возобновляемых источников топлива.