Всё, как у больших. Представлен обновлённый KIA Seltos 2023 модельного года

Всё, как у больших. Представлен обновлённый KIA Seltos 2023 модельного года
KIA Seltos был хорош и до этого, а теперь станет ещё лучше.  

Обновлённый Seltos выйдет с новой восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и с форсированным 1.6-литровым четырёхцилиндровым двигателем с турбонаддувом, мощностью 197 л. с. Напомним, в настоящее время на российском рынке представлен 1.6-литровый турбодвигатель, который выдает 177 л. с. и 265 Нм, и сочетается с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением, а базовым является атмосферный 1.6-литровый четырёхцилиндровый мотор мощностью 123 л. с. и 151 Нм, в паре с шестиступенчатой автоматической трансмиссией.

Кроме обновлённого мотора и коробки, KIA анонсировала для Seltos множество функций, среди которых новейшие продукты от Hyundai Motor Group. Например, интеллектуальная система помощи при парковке, позволяющая перемещать автомобиль вперёд и назад с помощью брелка, камеры кругового обзора, а также интеллектуальная система ограничения скорости и система экстренного торможения при перекрёстном движении сзади. Появятся память настроек водительского сиденья, багажная дверь с электроприводом, зарядка USB-C и возможность превращения смартфона в цифровой ключ.

Обновлённый интерьер получит 10,25-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы (с функцией KIA Connect), и 10,25-дюймовую цифровую приборную панель в стилистике нового Sportage. KIA Connect будет иметь бортовой модем, слот для SIM-карты и обеспечит обновление программного обеспечения по воздуху. С помощью фирменного приложения для смартфонов, можно будет дистанционно закрывать и открывать двери, настраивать климат-контроль, подогрев и вентиляцию сидений, проверять состояние автомобиля и отслеживать его местоположение. 

Как и у его старшего брата, у обновлённого Seltos появится шайба управляющая настройками меню сенсорного экрана и режимами движения. Для улучшения акустического комфорта в салоне, установят звукоизоляционное лобовое стекло.

Как и ожидалось, в списке обновлений появится новый дизайн колёсных дисков и новые цвета, в том числе новые синий и зелёный. Салон может быть чёрным, карамельным и тёмно-зелёным. Правда последний доступен только в топовой комплектации, с цветом кузова Gravity и «роскошными элементами», включающими уникальную решётку радиатора, передние и задние алюминиевые защитные пластины, световые подписи передних фар и задних фонарей, выполненных из тёмного пластика, а также чёрные 18-дюймовые легкосплавные диски.

Обновлённый Seltos стал на 20 мм длиннее – 4 390 мм, а его ширина осталась прежней – 1800 мм. Внешние изменения коснулись уже упомянутой решётки радиатора и переднего бампера, а также светодиодных ходовых огней. Задние фонари объединили световой полосой и сделали вертикальными.

На Seltos 2023 года появится система контроля слепых зон (в базовой комплектации), адаптивный круиз-контроль, электрический стояночный тормоз, боковые зеркала с электроприводом и функцией складывания. KIA всячески подчёркивает, что независимо от комплектации и оснащения, Seltos имеет пятизвездочный рейтинг ANCAP. При этом, вопреки слухам, у обновлённого Seltos не будет гибридной версии.

О стоимости обновлённого KIA Seltos пока нет никакой информации. Он поступит в продажу в четвёртом квартале 2022 года, а доберётся ли обновление до России – неясно, но на сегодняшний день российские дилеры страдают от отсутствия товарных запасов текущего поколения.