Всё, что вам нужно знать об обновлённом Suzuki SX4 S-Cross Hybrid

Всё, что вам нужно знать об обновлённом Suzuki SX4 S-Cross Hybrid
Suzuki SX4 S-Cross, чуть более крупный и практичный собрат Vitara, недавно был обновлён. На прошлой неделе наш европейский корреспондент получил ключи от флагманской комплектации GLX с 1.4-литровым двигателем с мягким гибридом и системой AllGrip, чтобы понять, что и в какую сторону изменилось.

Новый SX4 S-Cross основан на улучшенной версии архитектуры Suzuki Global C, которая использовалась в предыдущем поколении и большинстве других автомобилей компании – от меньшей по размеру Brezza до недавно вышедшей Grand Vitara. Таким образом, габаритные размеры SX4 S-Cross идентичны предшественнику: длина составляет 4 300 мм, а колёсная база – 2 600 мм. Таким образом, по классификации премии «Внедорожник года», машина попадает в категорию «Компактных кроссоверов».

Несмотря на прежние габариты, нынешнее обновление – не простая подтяжка лица, потому что и кузов, и интерьер в значительной степени переработаны. Большая решётка радиатора, обрамлённая агрессивными фарами, неброская пластиковая отделка, защитные пластины и квадратная форма колёсных арок, придают автомобилю более суровый вид, и в отличие от предыдущего поколения, его уже невозможно назвать «акулой из киндер-сюрприза». Дорожный просвет SX4 S-Cross невелик и составляет 175 мм, а радиус колёс – 17 дюймов.

В салоне комплектации GLX установлен 9-дюймовый сенсорный экран с новейшей информационно-развлекательной системой Suzuki. Она используется во многих новых моделях компании, которые появились в разных частях мира в рамках недавних технологических обновлений. Что менее впечатляет, так это знакомая комбинация приборов, которая является прямым продолжением панели приборов предыдущего поколения, с 4,2-дюймовым экраном между двумя аналоговыми циферблатами. Среди других функций, кожаная обивка сидений, 360-градусные камеры, двухзонный климат-контроль, подогрев сидений и множество ассистентов водителя. Единственное чего не хватает, так это панорамного люка в крыше.

В Европе SX4 S-Cross, как и Vitara, доступен с мягкими и полногибридными силовыми агрегатами. Наша машина была оснащена 1.4-литровым двигателем с турбонаддувом, который выдаёт 127 л. с. и 235 Нм крутящего момента, а также 48-вольтовой гибридной системой с электродвигателем, добавляющим дополнительные 14 л. с. и 53 Нм момента.

Мощность передаётся на все четыре колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач и систему полного привода Suzuki AllGrip. Это означает, что водитель имеет доступ к различным режимам движения из набора AllGrip Select, включая Auto, Sport, Snow и Lock. Интересно, что мягкий гибрид S-Cross с механической коробкой передач, является самым быстрым в линейке, разгоняясь до 100 км/ч за 9,5 секунд и развивая максимальную скорость 195 км/ч. Перспективы появления кроссовера на российском рынке пока туманны.

Текст Сергея Альперина