Jaguar I-PACE. Письма Грете Тунберг

Jaguar I-PACE. Письма Грете Тунберг
Дорогая Грета, твои яркие, хотя и довольно однообразные выступления, твоя экспрессия и вполне понятное желание уничтожить всех, кто лишает человечество будущего, оставили глубокий след в наших сердцах.

Взрослые бородатые мужчины, а бороды мы носили задолго до того, как это стало мейнстримом, всю жизнь искренне считавшие, что в их жилах течёт бензин, решили постичь неведомое завтра, в котором нет места двигателям внутреннего сгорания. И пускай наш путь в мир всеобщего благоденствия тернист, мы находим время, чтобы послушать тебя, милая Грета. Ты не поверишь, мы даже стали ездить на электромобиле. И не на какой-то безродной «Тесле», а на настоящем породистом британском Jaguar. Ведь как и ты, мы хотим, чтобы воздух стал чище, женщины красивее, а утратившие веру в себя пингвины обрели новые смыслы.

Кто-то может подумать, что идея тест-драйва машины, которой, по сути, больше пяти лет – результат кризиса идей, в обескровленной отсутствием денег автомобильной журналистике. Но на наш взгляд именно сейчас, когда планета переживает глобальную трансформацию, у человечества появляется возможность достичь долгожданного единства с биосферой. В городские парки возвращаются лоси и медведи, понемногу затягивается озоновая дыра... В Скандинавии, особенно в Норвегии, это давно поняли и почти полностью уничтожили традиционные автомобили. Вот мы и решили выяснить, готова ли к этому Россия, ну или хотя бы Москва. Ведь как уверяют наши вилюйские коллеги, это самый прогрессивный город страны.

Так вот, Jaguar I-PACE, хотите вы этого или нет, – кроссовер. К тому же, полностью электрический, что делает его довольно уникальным на нашем рынке. Он красивый и странный, привлекающий и пугающий. Почему пугающий? Хотя бы потому что измученный ламповыми телевизорами мозг не сразу примиряется с тем, что звук двигателя здесь синтезированный, а вместо бензоколонки нужно искать розетку. Он бесшумно трогается, молниеносно ускоряется, при этом внутри тихо, как в салонах официальных дилеров в нынешнем июле. Дверная ручка учтиво выезжает из двери, вызывая бурю восторгов у туземного населения и скепсис у тех, кто ещё помнит холодные зимы. Интерьер пусть и небольшой, но всё-таки цитатник из других моделей компании, в частности Range Rover Velar, а значит и все манипуляции с автомобилем происходят через сенсорные панели. Уже потом, когда вспотевшие ладони будут искать в меню пункт включения городского режима, мы не раз добрым словом помянём привычные физические кнопки.

Когда мы впервые садились в электрокроссовер, его бортовой компьютер показывал запас хода около 390 км, что теоретически означало почти неделю размеренной езды. Но уже первые минуты бескомпромиссных испытаний показали, что батарею мы высадим за пару дней. Виной тому силовая установка. Её суммарная мощность 400 л. с., а момент немного не дотягивает до 700 Нм. До 100 км/ч вседорожная электричка разгоняется за 4,8 секунды (в этот момент вы буквально слышите обречённый скулёж бензиновых спорткаров). Даже трогание с места – довольно забавная процедура. Если выключён режим «Ползание в пробках», машину нужно немного подстегнуть, поглубже продавив акселератор. Главное, давить с умом, иначе уже через секунду это чудище разгонится во дворе километров до пятидесяти. А «ползучий режим» позволяет просто отпустить педаль тормоза, и Jaguar задумчиво поплетётся, как маленький вьючный ослик. Крутящего момента тут с избытком, и особенно это ощущается на ускорениях, когда, простите, сопли сами собой возвращаются в недра носоглотки, а глаза проваливаются вглубь черепа. Схожие ощущения можно испытать разве что на Bentley Bentayga Speed, но там огромный бензиновый мотор и грохот выхлопа, а тут – два электромотора, батарея под полом и едва слышное жужжание.

И да, это кроссовер! Во-первых, потому что автомобиль полноприводный, а во-вторых, если вы не поскупились на пневмоподвеску, у него может меняться клиренс, в обычном состоянии составляющий всего 154 мм. Именно пневма добавит ещё 50 мм просвета, случись вам нарваться на колею или яму. Некоторые матёрые тест-драйверы утверждали, что Jaguar I-PACE может на равных соперничать с традиционными внедорожниками. Мы не то чтобы не поверили, а просто поехали в место, где обычно снимаем наши эпические ролики про грязь. И да, он может, многое может, но не больше, чем традиционный среднестатистический кроссовер. Рисунок шин, настройки электроники и некстати заканчивающееся электричество отрезвляют и заставляют вернуться на асфальт. Зато можно играть со степенями рекуперации, которая должна прибавлять драгоценные проценты зарядки. В самом жёстком варианте рекуперация включается, сразу после того как водитель отпускает педаль газа, при этом все сидящие внутри одновременно и резко кивают, как будто получили невидимые подзатыльники. Ситуация поправима, стоит только поменять настройки через длинное и местами сложное меню. По голове уже никто не получит, но и энергии в батарею возвратится заметно меньше. А чем меньше остаётся процентов на панели приборов, тем больше седых волос появляется на висках водителя. Электромобиль не прикуришь, до заправки не дотолкаешь, а перспектива встать в плотно движущемся ряду вполне ощутимы. Вот она, столица! Сердце родины моей! Кипучая, могучая... Про тебя говорят, что ты одно из самых технологичных мест на Земле – в метро ловит Wi-Fi, а жители давно забыли, что такое оплата наличными. Говорят, ты в авангарде прогресса и широко шагаешь в прекрасное далёко. Но сейчас мы вместе с Гретой битый час ищем на твоей карте зарядные станции, и нас ждёт разочарование, близкое к отчаянию. Нет, зарядки есть, но в странных местах, и, как правило, парковочные места возле них заняты вездесущим каршерингом или теми, кто плевать хотел на переживания маленькой шведской девочки. Нужно проявить навыки следопыта, чтобы обнаружить заветный столбик, а потом ещё и попытаться к нему подключиться, ведь лючок с розеткой у I-PACE расположен слева, а не справа.

Но вот наконец мы нашли то, что искали, и исполнив акробатический этюд подключились, когда на панели приборов высветился 1% заряда. Теперь мы пойдём спать, точнее – поедем, ведь до дома от зарядной станции нужно ехать на метро. Хорошо, что в метро есть Wi-Fi. Конечно, мы могли бы свесить из окна удлинитель и развлекать прохожих, но мы-то проверяли готовность страны к борьбе за экологию...

А вообще, Jaguar I-PACE хорош. На полном заряде, вытерпев все наши издевательства и опыты, он честно протянул три дня, ежедневно доказывая, что он вершина инженерной мысли компании Jaguar Land Rover. Динамика, управляемость, комфорт – всё при нём. Кроме одного, но самого главного – возможности зарядить батарею, просто подъехав к дому или офису. Впрочем, это не его вина. Так что прости нас, девочка с косичками, мы бы и рады были поплыть с тобой на парусной лодке и поддержать овацией очередную гневную речь, но мы взрослые люди, у нас есть и другие заботы. Например, по нескольку раз в день публиковать фотографии будущих российских электромобилей. 

Текст Максима Ракитина