Lamborghini Urus Performante. Лёгкий и быстрый внедорожник с дьявольской мощностью 666 л. с.

Lamborghini Urus Performante. Лёгкий и быстрый внедорожник с дьявольской мощностью 666 л. с.
Появление Lamborghini Urus, в своё время предложило новую трактовку понятия кроссовер, но компания идёт дальше и выпускает Urus Performante.

Созданный для того, чтобы вывести «высочайшую производительность и потрясающий дизайн новаторского супер-внедорожника Lamborghini на новый уровень», Urus Performante отличается агрессивным передним бампером и воздухозаборниками на капоте из углеродного волокна, который может быть окрашен в цвет кузова, или иметь большую карбоновую вставку, для придания характера.

Если говорить о лёгком материале, то будущие владельцы смогут заказать и крышу из углеродного волокна, «напоминающую Huracán Performante и Super Trofeo». Кроме того, ещё есть передний сплиттер из углеродного волокна и чёрные воздухозаборники, которые не только поддерживают спортивно-агрессивную эстетику, но и улучшают охлаждение двигателя. Из того же материала сделаны колёсные арки и большой спойлер, помогающий увеличить прижимную силу на 38%. Сзади, кроссовер оснащён диффузором и карбоновым бампером. К ним присоединяется спортивная выхлопная система Akrapovič titanium, создающая «характерное звучание Lamborghini».

В рамках спортивной подготовки, на Urus Performante установлены новые стальные пружины, делающие модель на 20 мм ниже. Колея увеличилась на 16 мм, а ездит кроссовер на 22- или 23-дюймовых облегчённых колёсных дисках, с титановыми болтами и специально разработанными для него шинами Pirelli P Zero.

Спортивный стиль сохраняется и в салоне. Уже в стандартной комплектации модель поставляется с сиденьями из чёрной алькантары, и отделкой из чёрного анодированного алюминия. Спортивное рулевое колесо, усечённое снизу, тоже обтянуто кожей.

Учитывая, что этот Urus носит имя Performante, неудивительно, что он похудел и набрал мощности. Его 4.0-литровый V8 с двойным турбонаддувом, настроен на мощность 666 л. с. и 850 Нм крутящего момента. Это позволяет модели разгоняться до сотни за 3,3 секунды, достигая максимальной скорости 306 км/ч.

Улучшенные характеристики отчасти обусловлено тем, что в Performante «самое большое в сегменте количество деталей из углеродного волокна». Они помогли снизить вес на 47 кг, обеспечивая лучшее в своём классе соотношение мощности и веса. Но увеличение мощности и уменьшение веса – только часть его истории. Urus Performante перекалибровали систему рулевого управления, которая теперь обеспечивает более «точный вход в повороты и прямую обратную связь». Модель также оснащена новым дифференциалом, для оптимального распределения крутящего момента, и обновлёнными режимами движения, в которых есть раллийная настройка, «поднимающая спортивность супер-внедорожника на грунтовых трассах, на новый захватывающий уровень».

Начало продаж запланировано на конец этого года, а цены будут начинаться с 218 487 евро (около 13 млн рублей).