Вдохновлённый Hummer. Dongfeng запускает новый бренд Mengshi

Вдохновлённый Hummer. Dongfeng запускает новый бренд Mengshi
В последнее время китайские компании создают по бренду в день.

Не остался в стороне от модной тенденции и Dongfeng Motors, представивший на днях Mengshi («Воин») – новый автономный бренд, с двумя концептами электрических внедорожников, производство которых начнётся в 2023 году. Некоторым из вас возможно знакомо это название, благодаря Warrior M50, китайскому реверс-инжинирингу Hummer, построенному из военного грузовика Mengshi EQ2050.

Согласно официальной презентации, логотип «M» означает Military, Man, Marvelous, Mission и Mengshi. Тем, кому этого нелепого толкования оказалось недостаточно, официальная презентация предлагала графическое переосмысление GMC Hummer EV, будто нам всё ещё неясно, какой именно автомобиль вдохновил Mengshi.

Концепты, весьма вездеходного вида, называются M-Terrain и M-Terrain Sport. При этом первый из них – большой пятидверный внедорожник, а второй – двухдверный пикап. Оба отличаются пропорциями в стилистике Hummer, с угловатой отделкой, ярко выраженными крыльями, дополнительными багажниками на крыше и современными светодиодными фонарями над лобовым стеклом.

Салон оснащён цифровой комбинацией приборов, информационно-развлекательным сенсорным экраном большого диаметра, ещё одним экраном, встроенным в рулевое колесо, отделениями для хранения на утилитарной передней панели и футуристическими сиденьями с оранжевой обивкой.

Концепты построены на новой платформе под названием MORA, которая совместима с полностью электрическими (BEV) силовыми агрегатами. Совокупная мощность четырёх электродвигателей Mega Power составит более 1 000 л. с. и 16 000 Нм крутящего момента (как заявляется), что позволит разгоняться до 100 км/ч за 4,2 секунды. Mengshi не раскрывает характеристик батареи, но предполагается, что она будет иметь мощность 140 кВт/ч, обеспечивая запас хода в 500 километров.

Мощность будет передаваться на все четыре колеса через систему M-ATS, состоящую из двухступенчатой коробки передач и трёх электронных блокировок дифференциала. Другие особенности новой архитектуры включают технологию «электрического рулевого управления», подруливание задних колёс, диагональный «крабовый режим», девять режимов движения и адаптивную пневмоподвеску. Автомобили будут поддерживать автономное вождение 3-го уровня и «интеллектуальную систему беспилотных летательных аппаратов Oriental Eagle Eye Intelligent», предназначенную для поиска наилучшего маршрута с помощью дрона.

Несмотря на научно-фантастический дизайн концептов, выглядящих так будто они вышли из видеоигры Halo, Mengshi M-Terrain почти готов к серийному производству, и бренд нацелен на выход на рынок Китая уже в следующем году. Пока неясно будет ли модель экспортироваться, но английские слова, использованные в презентации, подчёркивают её потенциальную доступность для международных рынков.