Chevrolet Tahoe – 2007

5 марта 2007
Увеличить картинку
Новый Chevrolet Tahoe официально появится в России только осенью, да и то еще не факт. Тем не менее вот он, чудовищно дорогой и без гарантии, но зато здесь и сейчас. Ну и зачем вам, спрашивается, дался этот Chevy Tahoe? Огромный, прожорливый, не слишком вездеходный... Ах, вам просто нравятся большие внедорожники? Мне тоже... Хотите поговорить об этом? ОК.


Первый Chevrolet Tahoe был настоящим произведением искусства. Ни убавить, ни прибавить. Воплощенная солидность и решительность, но без примеси агрессии. Вторая генерация выглядела не столь удачно, ее зализанные грани на фоне общей чемоданистости смотрелись неоднозначно. А нынешнее, третье поколение я вообще оценить не берусь. На фотографиях оно выглядит отлично, а вот вживую все сложнее. Посмотришь немного спереди и сбоку, в 3/4 – перед тобой внушительный современный аппарат. Чуть сместишься – видишь перед собой нелепого покемона-тяжеловеса. Делаешь еще пару шагов – и Tahoe снова превращается в представительный, элегантный автомобиль. И так без конца... Зато коэффициент аэродинамического сопротивления, по утверждению GM, лучший в классе – 0.363.

Chevrolet Tahoe
Достойный, практически европейский салон. Правда, пластик передней панели
жесткий, а одна из ее частей посажена неидеально, но все же – дас ист гут






От предыдущего поколения наш юный друг унаследовал, казалось бы, почти все, кроме кузова и салона. Передняя подвеска независимая пружинная, сзади неразрезной мост и пружины. Автоматическая коробка передач четырехступенчатая, старый добрый Hydra-Matic 4L60E, управляемый традиционной американской «кочергой» на руле. Двигатель вроде бы тот же 5.3 л, что и на предыдущей версии. Тянет на низах хорошо, работает тихо. Впрочем, если как следует нажать на педаль, машина начинает гудеть как гигантский пылесос – фирменный «джиэмовский» звучок. На самом деле мотор тот, да не тот: новая версия допускает работу на топливе Е85, состоящем на 85% из этанола и на 15% из бензина. Если кто не знает, этанол – это этиловый спирт. Двигатель может работать и на чистом спирте, и на бензине, и на их смеси в любой пропорции.


Насчет ходовых качеств поклонники Tahoe могут не беспокоиться – выдающаяся плавность хода на бездорожье никуда не исчезла. На ухабах Chevy бесподобен – проглатывает любую неровность, не раскачиваясь и не подпрыгивая. И на асфальте он вполне себе ничего. Правда, на взятом нами на тест автомобиле стояла система Autoride, в зависимости от условий движения изменяющая характеристики передних амортизаторов (для комплектации LTZ это стандартное оборудование, для остальных исполнений – опция). Кроме того, положительно влияет на управляемость и тот факт, что у Tahoe-2007 по сравнению с предшественником чуть шире колея и чуть ниже расположен центр тяжести.


На первый взгляд мотор как мотор – Vortec V8 5.3 л. А на самом деле он не дурак выпить коктейля из спирта и бензина, а то и чистого С2Н5ОН дерябнуть

И все-таки давайте вернемся на бездорожье. Полный привод на Tahoe реализован по схеме Part Time, то есть постоянно ведущими являются колеса задней оси, а передок подключается при необходимости, на скользком покрытии. Но в данном случае эта схема усовершенствована и есть автоматический режим включения полного привода. Он был и на предыдущей версии, и уже тогда нам не понравился. Очень уж сильно меняется поведение автомобиля в повороте при внезапном бездифференциальном подключении передней оси. Зато добавилась приятная функция, которой, кажется, раньше не было: при переходе на пониженный ряд автоматически отключается противобуксовочная система.





Наши скромные внедорожные эксперименты показали, что у нового Tahoe появилась явно лишняя деталь – широкий спойлер под передним бампером. Конечно, он висит не так низко, как кажется, и дорожного просвета (228 мм) не уменьшает, а вот угол въезда снижает ощутимо: при штурме пригорков приходится пользоваться услугами штурмана. А в остальном, опять же, ничего нового: ход задней подвески внушительный, крутящий момент чудовищный, так что с педалью газа лучше обращаться аккуратно, ну и, естественно, нужно помнить про вес автомобиля. Две с половиной тонны – не шутка, и на песке это нас чуть не подвело.


Увеличить картинку

Тем не менее в общем и целом нам почти все понравилось. Только вот места для пассажиров второго ряда маловато – сам за собой при росте 186 см я уселся без особого комфорта. Моментально пачкающийся светлый салон – вообще за гранью добра и зла, ну так и автомобиль изначально предназначался для Ближнего Востока. Там, кстати, Tahoe любят и ценят – он вполне отвечает восточным понятиям о роскоши. Я сильно подозреваю, что популярность этой модели в России объясняется примерно тем же. Сидишь внутри, как в собственном дворце, вокруг тишина и покой. Окружающие же при этом отчетливо понимают, что едет человек серьезный – даже если они еще не в курсе, что нынешняя «серая» цена нового Tahoe $80 000 – 90 000.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Марка Chevy Tahoe
Длина/ширина/высота, мм 5129.9/2007/1955
Колесная база, мм 2946
Дор. просвет, мм 228.8
Снар. масса, кг 2511.6
Тип двигателя V8
Раб. объем, см3 5328
Мощность, л. с.@об/мин 320@5200
Крут. момент, Нм@об/мин 461@4000
Трансмиссия 4АТ
Подвеска пер./задн. незав./завис.
Шины 265/70 R17
Тормоза
дисковые
Объем бензобака, л
98
Расход топлива, л на 100 км 21.9/15.7