Пикап Mitsubishi L200 преображается внешне и внутри, но остается настоящим вездеходом

Пикап Mitsubishi L200 преображается внешне и внутри, но остается настоящим вездеходом

28 месяцев специалисты Mitsubishi разрабатывали пятое поколение L200, сделав ставку на стиль и надежность

Пикап не может не будоражить чувств мужчины. Подумать только, это же грузовик! Можешь забрать все, что захочешь, и увезти куда надо. Если кто-то будет мешать или пустится в погоню, расчехлишь пулемет в кузове-тачанке и враг моментально исчезнет в дорожной пыли. Ни в поле, ни в болоте пикап не догнать. Врубаешь полный привод и вперед за клюквой, брусникой и весьегонскими крестьянками.

 

_ASB32_4

_ASB34_0

_ASB35_3

_ASB38_1  _ASB39_2

 



НЕ ТАРЗАН, А НАРЗАН

За последние годы в России накупили столько грузовиков, что по их количеству мы вплотную приблизились к Австралии. Однако, похоже, пиршество подошло к концу. Наступило утро, а с ним тяжелое похмелье и осознание вчерашних ошибок. Вдруг оказалось, что пикап – это не праздник мачизма, а скорее работа, и довольно затратная. Во-первых, раньше более или менее приличный пикап можно было купить за 800 тысяч рублей, а теперь за полтора миллиона. Во-вторых, из атрибута в стиле «Тарзан» машина с кузовом превратилась в негабаритный спецтранспорт. Покупатели поостыли и начали перемещать деньги на рынок обычных кроссоверов, в которых и с семьей удобней, и в центре города с парковкой легче, и на трассе спокойнее.

 

_ASB31_9

 

Формы интерьера. Внутри что-то вроде био-дизайна.
Вспученные живые поверхности

 

_ASB41_7  _ASB40_8

 

Возможности. Трансформация салона небогатая.
Можно только немного откинуть спинки пассажирских сидений



ЗЛОДЕИ

Mitsubishi тем временем подготовила новое пятое поколение L200, словно бы пытаясь поддержать былой запал покупателей. Можете возразить, мол, это просто плановое обновление, и игры с покупателем тут не причем. Должны же автомобили обновляться. Это как посмотреть. Пикап, если иметь ввиду его утилитарный аспект, может годами выпускаться без особых изменений внешнего вида. Модернизировать надо только мотор и коробку. Если же ты пытаешься преобразить экстерьер, то явно замахиваешься на новый имидж, а значит, попадаешь в сферу маркетингового греха , одного из самых тяжких в современной рыночной экономике.

 

_ASB29_6

 

Защита. Практичное пластиковое покрытие
кузова входит в стандартную комплектацию

 



Я ХОРОШИЙ

Старый L200 стал своего рода революцией в облике грузовиков. Киберпанк в ковбойской шляпе. Его футуристичный дизайн вгонял конкурентов в ступор. Они не могли себе такого позволить (за исключением, разве что, Ssang Yong, который мог себе позволить всё что угодно, но серьезным соперником не был). Внутренняя отделка тоже была предельно вызывающей и авангардной. Даже регуляторы климата на передней панели при всей простоте и банальности выглядели так, словно готовы были выпрыгнуть из своих гнезд и носиться по салону, извергаясь восьмибитными треками. Теперь все иначе. Обновленная внешность пятого поколения L200 как будто говорит нам: смотрите, теперь я тоже солидный, такой же, как те кроссоверы, к которым вы собирались от меня сбежать. Теперь я хороший и правильный. Я член попечительских советов и благотворительных фондов. Мой интерьер как у Volkswagen, ни чем не хуже и такой же скучный. В общем, наша новинка не стесняется маскировать истерику и детский лепет под мантру благородства.

 

_ASB6_tonemapped_14

 

Единственная беда с пикапом на бездорожье заключается
в довольно длинной колесной базе. Из-за нее он садится на переломах

 



УДАРЬ МЕНЯ!

Чтобы объяснить, как ведет себя на дороге грузовик, расскажу короткую историю. Два года назад я купил билет в индийский плацкартный вагон, следовавший по маршруту Варкала – Каньякумари, транзитом через Тхируванантапурам. До своей полки я не дошел, успел встать лишь в коридоре, в толпе, мгновенно заполонившей весь вагон. Ехать было недолго, всего пару часов. Толкучка была знатная, но сама обстановка максимально добродушная. Похожие впечатления дарит шасси L200. Кузов постоянно трясет из-за жесткой рамы и ненагруженных рессор, причем так сильно, что уключины дверных замков буквально бьются о личинки. Однако вся эта откровенная какофония и назойливые вибрации содержат в себе негатива не больше, чем приветственный удар по плечу старого приятеля.

 

_ASB19_13

_ASB25_11  _ASB26_10

 

Геометрическая проходимость.
Угол въезда – 36,6 градусов, съезда – 25, перелома – 22,5

 



ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ РЫЧАГ!

Тем не менее, желание Mitsubishi сделать из своего грузовика конкурента кроссоверам и внедорожникам непоколебимо. Они увеличили жесткость рамы на 7% и поставили более длинные рессоры задней подвески. Это неплохо сказалось на управляемости. В повороте задний мост меньше уводит. Разработали новый, легкий алюминиевый дизель, вместо старого чугунного. В нем цепь вместо ремней и давление увеличено с 1800 до 2000 бар. Могли бы и до 2600 довести, но цель инженеров Mitsubishi не погоня за мощностью, а исключительная надежность. Поэтому и коробку-автомат модернизировали, добавив к воздушному охлаждению жидкостное. Теперь на бездорожье, где нет набегающего потока воздуха, ее невозможно перегреть. Руль стал более острым и регулируемым по вылету.

Сделано много и в основном в правильном направлении. Кроме одного – замены механического рычага управления раздаточной коробкой на электронную шайбу-переключатель. Вот это зря! Это стало огромным разочарованием. Полный привод, пониженная передача и блокировки – все теперь включается медленно, неохотно, а порой и вообще через раз. Сидишь, пялишься на мигающий индикатор и ждешь. Надоедает. Верните старый механический рычаг. Пожалуйста!

 

            _ASB13_15

 



ВСЕ ЕСТЬ

За свою историю L200 прошел долгий путь, начав с утилитарного грузовичка, пережив увлечение авангардом и закончив попыткой ворваться в мир семейных и деловых поездок. Возможно, эти события и не перевернули наших представлений о пикапах, но таков уж современный рынок, вынуждающий автопроизводителей вертеться ужом на сковороде. Главное, L200 по-прежнему разделывает под орех любое не слишком экстремальное бездорожье. И все необходимое для этого у него есть: постоянный полный привод, задняя и центральная блокировки плюс хороший дорожный просвет и надежная защита днища, прикрывающая все жизненно важные агрегаты. Так что, какие бы изменения не происходили с L200, он был и остается одним из самых оптимальных вариантов на российском рынке пикапов.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Пикап построен на раме и имеет заднюю зависимую подвеску на рессорах. В качестве силового агрегата – совершенно новый алюминиевый дизель 2,4 литра, с цепным приводом и системой изменения фаз газораспределения. Коробка-автомат пятиступенчатая со сниженным расходом топлива. С помощью раздаточной коробки Super select 2 с электронным управлением, водителю доступен как задний, так и постоянный полный привод, который можно включать на скорости до 100 км/ч. Руль с гидроусилителем модернизирован с целью уменьшить количество оборотов с 4,2 до 3,8. Задние тормоза – барабанные. Дифференциал в заднем мосту имеет принудительную блокировку.

 

dip 2016-01-02 в 20.25.49