Cadillac Escalade Hybryd – американский «зеленый» автомобиль с мотором 5.7

4 сентября 2011
Cadillac Escalade Hybryd – американский «зеленый» автомобиль с мотором 5.7
В одной из анкет Facebook напротив графы «религиозные взгляды» я прочитал: «Верю во все». Эта фраза могла бы стать идеальным рекламным лозунгом для Cadillac Escalade Hybrid... Американский гибрид – это… э-э-э... ну вроде... короче, по большому счету это анимационное шоу на мониторе передней панели, а сниженного расхода топлива они достигли, просто убрав тяжелую запаску.


Правда, есть еще и характерные для электромотора звуки, но их наверняка записали в MP3.

СВИНЬЯ С ПЕТРУШКОЙ
Все это не совсем шутка. Ведь идея гибридного Cadillac Escalade сильно отличается от обычного «зеленого» маркетинга, практикуемого большинством нынешних производителей дружественных к природе машин. Люди из Porsche, BMW и особенно из Lexus всерьез заморочились экологией, и их гибриды  напоминают что-то вроде энергетического напитка — выпил немного, а чувствуешь себя бодрым. Специалисты из Cadillac поступили чисто по-американски. Взяв бутерброд, на котором уже было навалено полкило жирных котлет, омлет из десятка яиц и литр майонеза, они добавили туда еще охапку зелени – для здоровья.



Ни один троллейбус в мире не смог бы въехать на этот пригорок

Тем не менее вот он перед нами, с мотором 5.7 литра и голубым экошильдиком на боку, словно наглая бандитская морда, пожертвовавшая на восстановление храма. Давайте его пощупаем. Ведь должен же он чем-то отличаться от обычного чисто физически. Может, хоть батареи под днищем выступают? Озадачившись этим вопросом, мы загнали его на подъемник. Днище оказалось абсолютно идентичным обычной комплектации за исключением отсутствующей запаски. Вместо нее – пустое место, а в багажнике – банка с герметиком. Проколол колесо – чини. В принципе это нетрудно, но вдруг накроется диск? Тогда вызывай эвакуатор. Не совсем удобно в лесу.

 
«Мультик» на центральной панели слишком примитивен

ТРОЛЛЕЙБУС, ВЫТЯЖКА, ГРУЗОВИК
Под капотом гибрида тоже ничего особенного не обнаружили. Только новый большой блок управления силовой установкой. Ни электромотор, ни батареи – ничего потрогать руками нельзя. Все спрятано глубоко в недрах новинки. В салоне об экосущности Escalade говорит лишь картинка на мониторе с  перераспределением энергопотоков. При этом она не показывает одного из главных параметров – уровня заряда аккумулятора. Что в общем-то вызывает некие смутные подозрения…

Расход 14 литров на сотню – цифра весьма приятная

Зато это первый гибрид на наших испытаниях, который при разгоне поет как троллейбус. Кстати, его арию хорошо слышно и в салоне. А снаружи на холостых оборотах он выдает симфонию ресторанной вытяжки. В заглушенном же состоянии вы можете наслаждаться посапываниями и скрипами остывающего гибрида, как будто это не SUV, а седельный тягач с прицепом.

АФРОДИЗАЙН И БУМАЖНЫЙ ЖУРАВЛИК
Кредо покупателя этого автомобиля – «желаю, чтобы все». У Cadillac Escalade дьявольский разгон, ангельский расход и огромный древнеримский салон. В принципе нет ни одной причины отказываться от этого автомобиля — если, конечно, вас не смущает его внешний вид. Впрочем, хозяину не обязательно на него смотреть. Можно подходить к машине, потупив взгляд, а покидать ее, не оглядываясь. Такое поведение быстро войдет в привычку и не станет препятствием для того, чья душа полна любви к истинно американской сущности, но никоим образом не вмещает американский негро-дизайн.




И НЕ ЗАБУДЬТЕ V8
На таких условиях и я заплатил бы 3 500 000 рублей. Потому что это не презренные денежные знаки, а комфорт, динамика и объем в своем первозданном, ничем не ограниченном виде. При этом я вправе чувствовать себя не зарвавшимся директором «малого черкизона», а потомственным интеллигентом, защитником планеты, и девушки-хиппи будут дарить мне венки из одуванчиков и бумажных журавликов.

 
- Пониженная передача традиционно включается через «нейтраль»

- Функция отключения ESP в реальности помогает мало

Жаль, я не буду частым гостем на бездорожье. Слишком капризен гибрид на песчаных пляжах. Чуть упрутся передние колеса в перелом грунта – и вся эта громадина беспомощно стоит. Крутящий момент мечется внутри, так и не доходя до колес. С разгона, если не жаль бампер, – сколько угодно. А внатяг – проблема. С другими гибридами такого не припомню. К чему такие настройки? Берегут ли они трансмиссию, повышают ли экономичность? Боюсь, письмо из США с ответом будет идти несколько месяцев и достигнет редакции через сто лет после выхода этой статьи.

Впрочем, не так это важно. Мы узнали, каков на деле американский экомобиль, и уверенно можем прогнозировать его эволюцию. Следующая модель Cadillac Escalade будет с солнечной батареей на крыше, водородной установкой в багажнике, газовым баллоном в крыле, велосипедной тягой и старым добрым большим V8, ибо на свете нет ничего такого, что не вместила бы американская толерантность. Экология? ОК! Много цилиндров? No problem!

ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
6-литровый бензиновый двигатель V8 оборудован активной системой управления расходом топлива (Active Fuel Management – AFM) и технологией задержки закрывания впускных клапанов (late-intake valve closing – LIVC). Система AFM отключает половину цилиндров двигателя в ситуации, когда требуется меньшая выходная мощность – например при движении по шоссе с постоянной скоростью. То есть впускные клапаны просто блокируют подачу топлива в цилиндры. Таким образом силовой агрегат не только позволяет Escalade Hybrid при движении на малой скорости расходовать исключительно электрическую энергию, но и допускает работу восьмицилиндрового двигателя в экономичном «четырехцилиндровом» режиме в течение длительного времени.