В России будут собирать новый японский кроссовер

В России будут собирать новый японский кроссовер

Автомобильный концерн Nissan приступит к производству Murano нового поколения на заводе в Санкт-Петербурге.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на автопроизводителя, 21 июня состоится «торжественная церемония начала производства нового Nissan Murano», а также празднование 10-летнего юбилея предприятия.

О сроках поступления нового Nissan Murano в продажу на российском рынке, проценте его локализации, а также примерном годовом объеме выпуска не сообщается. Nissan Murano третьего поколения был представлен в 2014 году на автосалоне в Нью-Йорке. В США автомобиль оснащается 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 260 л.с., который сочетается с вариатором. Какую силовую установку получит кроссовер, который будет продаваться в России, также не сообщается.

В настоящее время на заводе Nissan в Санкт-Петербурге уже собираются модели X-Trail, Pathfinder, Qashqai и Murano текущего поколения. На предприятии работает около 1700 сотрудников, проектная мощность завода составляет 100 тысяч автомобилей в год. С апреля 2016 года производство осуществляется в одну смену из-за падения автомобильного рынка в России. Также отметим, что в 2015 году завод Nissan в Санкт-Петербурге выпустил более 33 000 автомобилей.