Chevy Niva против Renault Duster

3 июля 2012
Chevy Niva против Renault Duster
Внедорожники за 500 тысяч рублей. Встреча хитов российского рынка. Главный приз тому, кто выдавит слезу у жюри... Ажиотаж вокруг дешевой французской модели достиг предела. Стоит оставить Duster на пять минут на улице, как вокруг собирается толпа.

Поэтому мы спешим использовать ее в драйв-дуэли. Специаль,но для этого сравнительного теста в качестве соперницы для Renault мы выбрали модель, которую прохожие давно не провожают взглядами, а производитель обновляет раз в десять лет. В самом деле, зачем – ведь она и так бестселлер, деньги решают все. Но теперь ей придется труднее.

МЕТАЛЛОЛОМ И СИЛОС
У Renault Duster и Chevrolet Niva нет ничего общего, кроме цены. «Француз» – кроссовер. Отечественный автомобиль – универсальный внедорожник с пониженной передачей. Но среднестатистическому потребителю внедорожника это, как показывает жизнь, все равно. Он покупает образ, мечты о путешествиях, а с асфальта съезжает неохотно (разумеется, вы, уважаемый читатель, к числу этих усредненных покупателей не относитесь).



Проходимость – вещь неоднозначная. У Niva она гораздо лучше, чем у Duster. Но в реальности это вас и подводит

Однако вернемся к нашим соперникам. Duster ― начинающий альпинист. Он только начал подниматься на гору российского автомобильного рынка. Старая опытная скалолазка Niva уже давно покорила эту вершину и уже несколько лет с нее спускается, медленно, лениво и неохотно. Имея цель создать уникум, французы сделали свой кроссовер из румынской легковушки. Сэкономили на понтах. Использовали старые полиэтиленовые пакеты. Расплачивались с поставщиками открытками с видом на Сену. Американцы же не заморачивались. Они примитивно выменяли у  «АвтоВАЗа» всемирно известный (кроме шуток — от Финляндии до Южной Америки) бренд Niva. Задарма получили секретные технологии производства компактных SUV из металлолома и силоса. Накупили на грош пятаков и окольным путем пролезли на наш рынок. Подходы разные, а результат один ― цена за штуку в районе 500 тысяч рублей.



Веселые старты.  Renault более порывистый и рвет с места резвее. Иногда это помогает



Глубина вязкости.  
Chevy в снежной каше просит пониженной передачи, тяги не хватает

Однако в итоге французы американцев обыграли. Для Niva названная цена вполне реальна. Полный пакет, верхняя комплектация. Duster же за эти деньги предлагают без ABS и кондиционера. Шутка ли, летом ездить в одних подтяжках, а зимой тормозить, хватаясь руками за фонарные столбы? В принципе привыкаешь, но есть и другая сложность: нет электрических стеклоподъемников. На языке современного автомобилиста, считай, нет стекол. Несмотря на эту коллизию, титул «самый дешевый внедорожник всех времен и народов» прилепился именно к Renault, а не к Chevrolet. С таким же успехом можно было содрать обивку с салона Suzuki SX-4, вынуть запасное колесо, вынести дверь багажника в разряд опций и объявить о выпуске супербюджетной модели. К счастью, кроме галлов на такое никто не способен.



Винтаж.  
К этому антуражу идеально подошел бы огромный мобильный из первых моделей Ericsson



Собрание древностей. Антикварный скоростемер



Аутентичность. Фольклорные кнопки электрического стеклоподъемника



Балкон.  Задние сиденья приподняты, что дает хороший обзор пассажирам



Ручная работа.
Обивка закреплена народными неумельцами

ТРИЛЛЕР, МЮЗИКЛ, МЕЛОДРАМА
Залезая внутрь Chevrolet, можно сразу понять, что автомобиль изготовлен на берегах великой русской реки: там русский дух, там Русью пахнет. Аромат сызраньского пластика не уничтожить ничем, даже «туалетным утенком». Слепой и глухой человек тоже угадает. Стоит только потрогать кнопки стеклоподъемников и подогрева сидений. Это уникальные тумблеры – наверное, их берут где-то на заброшенных складах времен Горбачева и перестройки. О производстве Niva вообще можно написать мистический триллер. Внутри нее томятся грешные запчасти, они отбывают срок за прошлые преступления. Их наказание началось еще при рождении, когда поставщик «АвтоВАЗа» лепил их в холодном цеху дрожащими руками заиндевевших гастарбайтеров. Впрочем, и мелодрама пойдет: несчастные, обделенные любовью железяки оказались в теле стареющей модели. Бедняжка Niva! Ей бы отдыхать в гримерке, но ее, натужно кряхтящую, страдающую от депрессии и прочих женских болезней, заставили выйти на ринг с наглой иностранкой  французского происхождения. Можно и музыкальную драму: каждое движение модели наполнено усталостью и напрасными надеждами – все ее агрегаты о чем-то жалобно просят. Раздаточная коробка подвывает о нелегкой доле. Печка шуршит, словно засосав опавшую листву. Мосты с карданами стучат как сцепка железнодорожных вагонов. Гидроусилитель в крайних положениях баранки сипит, как змея на охоте. Такого количества звуков нет ни у одной машины на планете, даже у самой китайской.



Провал.  
Регуляторы климата стоят непозволительно низко



Стиль.
Дешевизна не выпирает



Полный привод.
Похожую шайбу мы уже  видели  – на Nissan



Без зрелищ.
Задние пассажиры сидят ниже, чем в конкуренте



Багажник. Трансформация легкая, в один прием

«ЧИК-ЧИК» ВЛЕТЕЛ В КОПЕЕЧКУ
Что же Renault? Французская машина после Chevrolet показалась мне    идеальной. Нашел лишь один недостаток ― звуковой сигнал поворотников. Французы, покупая «рингтон», обнаружили, что  авторские права на старое доброе «чик-чик» влетают в копеечку, и взяли по дешевке мерзкое «пик-пик». Звук – будто скребут ножом по стеклу. В остальном Duster безупречен. Младший во французской линейке мотор 1.6 литра мощностью 102 лошадиные силы позволяет Niva с ее единственным восьмидесятисильным 1.7-литровым агрегатом худо-бедно поспевать в хвосте.



Качели.  
Ни у кого из дуэлянтов электронных помощников нет

Я сел в Chevy. Иван был в Duster и уезжал от меня, как от столба. Тяжело было моей старушке. Быстро раскручивать груду тяжелого металла – четыре колеса и два кардана, – завязанную на постоянный полный привод, она не может. Duster, откровенно говоря, тоже не спринтер, но его полный привод  подключается по требованию и позволяет разгоняться на двух передних. Ему легче. При этом режим 4х4 у «француза» можно задействовать принудительно, и он, как Niva, начинает грести всеми четырьмя. Тогда возникает небольшая задумчивость, но она лечится примитивным приемом:  вдави педаль газа в пол и не отпускай. Chevy такие лекарства не помогают. У нее отклик на педаль настолько оттянут, что надо кардинально менять стиль езды с гоночного на тошнотный.



Дайте запас.  
Если нет места для разбега, Niva  быстро садится



Зарядка. Откапывать компактный внедорожник одно удовольствие: быстро и без напряга

ПРОИГРАВШИЙ ПОМОЩИ НЕ ПРОСИЛ
В тот момент, когда «француженка» уже полностью завладела моим сердцем и я уже прикидывал, насколько стремно будет выглядеть мой летний променад в исподнем в отсутствие кондиционера и с недорогим китайским комплектом АBS, приобретенным на рынке, мы разъезжали на нашей парочке по дну заброшенного карьера. Иван сильно переживал, что мы застрянем, и через несколько минут его Niva уже сидела в снегу по колесные арки. Я же ездил на  Renault и дивился, как неплохо она идет по сугробам и смерзшейся земле. Потом мы поменялись, и я немедленно засадил Chevrolet в глубокую колею. Chevy офф-роудом напугать трудно, но есть нюансы. С одной стороны, ей не хватает силенок для хорошего рывка, чтобы экстренно освободить себя из засадного участка. С другой – ее хорошая геометрическая проходимость, пониженная передача и подвеска, скрадывающая практически любые кочки и ямы, быстро расслабляют водителя и толкают на необдуманные поступки.



Неторопливый. Мощность двигателя Chevy – 80 лошадиных сил. Разгон до сотни занимает 19 секунд

Niva провоцировала штурмовать участки, куда на Duster суваться бесполезно. Слабая многодисковая муфта подключения полного привода Duster склонна к быстрому перегреву и в принципе для бездорожья не предназначена.

Подвеска от Logan демпфирует грунт менее эффективно, чем русская, а геометрия кузова Renault хоть и достойная, но до уровня соперницы недотягивает. Внедорожный раунд закончился самым парадоксальным образом. Победителя офф-роудной части – Chevrolet – почти все время откапывали, а проигравший – Renault – ездил как на прогулке и помощи не просил.


Шустрый. Мощность мотора Renault Duster – 102 л. с. Разгон до 100 км/ч –13.5 с

ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ ПОСТУПОК
Duster мог бы стать победителем этого теста... через пару лет, после того как мы посмотрим на его надежность в российских условиях. Убедимся, что французы сэкономили только на звуке «чик-чик» и кондиционере, а не на качестве подшипников и прочности подвески. Он на голову выше соперницы по отделке салона и дизайну передней панели. Его салон удобнее и практичнее. На ходу «француз» быстрее, в управлении легче и адекватнее. Но поехать на нем, к примеру, в Сургут или Пермь уже боязно. Niva хоть и ненадежна, но подлежит быстрому ремонту в любом конце нашей огромной родины, да и самому разобраться можно, если поломка не фатальная. Похоже на правду? Не очень. Это поиск оправданий. На самом деле Chevrolet Niva побеждает, потому что мы не в состоянии обидеть старую женщину. Это было бы бесчеловечно.


Геометрия. Колесная база у Chevy короче. На бездорожье это плюс


ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Двигатель в Chevrolet Niva все тот же, объемом 1.7 л, 80 л. с. Передняя подвеска двухрычажная независимая, а задняя пружинная  зависимая, на четырех реактивных рычагах и тяге Панара. Раздаточная коробка с межосевым дифференциалом и понижающей передачей. Артикуляция и ходы подвесок позволяют уверенно себя чувствовать на любом неэкстремальном бездорожье. А шины увеличенного до 215/65 R16 размера и ABS заметно улучшили управляемость и контроль на асфальте.

Подвеска Duster – полностью независимая. Это позволило превзойти Niva по клиренсу, но только номинально. Там, где Duster чертит всем брюшком сразу, Niva только точечно касается редуктором заднего моста. Отсутствие раздаточной коробки «француз» частично компенсирует очень «короткой» первой передачей. Вопрос: хватит ли этого при полной загрузке? Полезная нагрузка у Duster больше – 500 кг против 450 кг у Chevy, при этом сама Niva тяжелее почти на сто килограммов. «Француз» оснащен системой ESP, а Niva – нет. Межосевой дифференциал у Duster отсутствует, его роль играет муфта, которая в условиях частой эксплуатации на бездорожье едва ли протянет долго.