Выбор резины на зиму

25 января 2013
Выбор резины на зиму
Есть ли необходимость в установке зимней резины на внедорожник или можно все-таки обойтись всесезонной? Пораженные бациллой трофизма люди ездят на грязевой резине круглый год и в ус не дуют.


Однако мы абсолютно уверены: установка зимних шин предпочтительнее на любом виде внедорожного транспорта. Вопрос только в том, когда осуществлять этот переход. Большинство владельцев транспортных средств дожидаются  первых снегопадов. Выжившие после «дня жестянщика» сотнями бросаются в шиномонтаж переобуваться. Хотя на самом деле есть простое правило. Как только суточная температура начинает опускаться ниже нуля, резину нужно менять.  Даже если нет снегопадов, один вечерний дождик может превратить к утру дорогу в каток. 

И тем не менее: если по каким-то причинам вы решили ездить зимой на всесезонке, имейте в виду следующее. На сухом, но промороженном дорожном покрытии шины могут заметно терять сцепление. Это связано с тем, что холодные протекторы не липнут к асфальту. Избежать подобного явления можно, снизив давление в шинах: степень их динамической деформации увеличится и соответственно поднимется температура их рабочей поверхности. На какую величину снижать давление?  Это очень просто. Проехав несколько километров, остановите машину и потрогайте ладонью руки протектор шины. Он должен быть теплым. Если он холодный – снижайте давление на 0.2 атм. Все равно холодный – продолжайте снижать. Если горячий – подкачайте на 0.2 атм. Теплые шины имеют достаточное сцепление даже на очень холодном асфальте. При этом не забывайте о здравом смысле и не снижайте давление в шинах более чем на 0.6–0.7 от паспортного значения, чтобы избежать механического разрушения покрышки. Что касается езды по снегу, то в снежной «каше», которая покрывает дорогу после сильного снегопада при околонулевой температуре, давление в шинах рекомендуется, наоборот, держать повышенным – тогда покрышки лучше «режут» слякоть и меньше проявляется эффект «всплывания» на поверхность. Так что если уж возите в машине компрессор, не ленитесь менять давление, и тогда вы сможете ездить увереннее круглый год. Однако еще раз напомню: зимняя резина в холодное время года вне конкуренции, всесезонка для нас не лучший выход...