"Заряженный" Jeep Grand Cherokee почти готов к дебюту

"Заряженный" Jeep Grand Cherokee почти готов к дебюту

Самая мощная модификация флагманского внедорожника под названием Trackhawk проходит последние испытания с минимумом камуфляжа на борту. Ожидается, что по динамике немаленький внедорожник сможет поспорить с многими суперкарами.

Jeep Grand Cherokee Trackhawk можно будет уверенно опознать по новой радиаторной решетке и развитым бамперам – именно эти части кузова прототипа скрыты камуфляжем. Пока составить точное представление о внешности будущего супер-внедорожника не удается, но зато кое-что известно о его техническом вооружении.

По предварительным данным, самый быстрый "Джип" снабдят тем же мотором, которым оснащается суперкупе Dodge Challenger Hellcat – то есть 6,2-литровым V8 с механическим компрессором. На купе и седане Dodge Charger этот мотор развивает 707 л.с., но, вероятнее всего, для внедорожника его слегка дефорсируют. Тем не менее, Trackhawk все равно получится заметно мощнее версии, считающейся самой быстрой сейчас – 475-сильного Grand Cherokee SRT. Ожидается, что внедорожник с этим мотором сможет ускоряться до 100 км/ч примерно за 3,5 секунды – это вполне сравнимо с показателями, к примеру, Porsche 911 Turbo.

Кроме нового мотора и аэродинамического оперения внедорожник снабдят основательно модернизированной подвеской и мощными тормозными механизмами. Дебют самого скоростного "Джипа" состоится на январской выставке в Детройте, а в продажу он поступит через пару месяцев после премьеры. Конкурировать спортивному кроссоверу Jeep Grand Cherokee Trackhawk предстоит с такими моделями, как BMW X5 M, Mercedes-AMG GLE 63 и Range Rover Sport SVR.