«УАЗ» попросили изменить конструкцию обновленного «Патриота»

«УАЗ» попросили изменить конструкцию обновленного «Патриота»

На сайте change.org появилась петиция на имя генерального директора Ульяновского автозавода Вадима Швецова с просьбой внести изменения в конструкцию модернизированного UAZ Patriot. Поклонникам внедорожника не понравился единый топливный бак обновленной модели, пришедший на смену раздельной схеме с двумя емкостями.

«Так как места под единый топливный бак не было предусмотрено изначально, то его подвесили просто под рамой, тем самым кардинально ухудшив такой для внедорожника показатель как угол рампы. Теперь даже съехав на обычную лесную грунтовку есть риск снести бензобак при переезде очередного небольшого бугорка», — написано в петиции.

В документе также сказано, что если раньше у «Патриота» нижней точкой были картеры, а между осями расстояние от земли до агрегатов составляло 40 сантиметров, то у модернизированной модели «от земли до бака около 25 сантиметров». Как отмечено в петиции, «на такой машине съезжать с земли просто страшно».



Обновленный UAZ Patriot дебютировал 12 октября. Внедорожник получил систему стабилизации, фронтальные подушки безопасности, улучшенную шумоизоляцию, а также ряд новых опций. Кроме того, «Патриот» теперь можно оснастить блокировкой дифференциала заднего моста Eaton.

Внедорожник вместе с обновлением лишился 114-сильного 2,2-литрового дизеля. Единственным доступным агрегатом остался бензиновый мотор объемом 2,7 литра мощностью 135 лошадиных сил.

Цены на модернизированный внедорожник начинаются от 809 тысяч рублей — на 30 тысячи рублей дороже прежней модели.