"Горец" и "Волк": Кадыров объявил конкурс названий для армейского багги

"Горец" и "Волк": Кадыров объявил конкурс названий для армейского багги

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил пользователям сети придумать название для легкого внедорожного багги, которое скоро начнут выпускать в республике на заводе "Чеченавто".

Конкурс на название для легкого тактического вездехода-багги Кадыров объявил среди подписчиков и читателей своего аккаунта в Instagram. Сам конкурс продлится до конца февраля. А победитель получит возможность первым испытать новый багги и пройти курсы экстремальной автоподготовки.

В Instagram Кадыров уже посыпались предложения с именами. "Горец", "Борз" (волк на чеченском), "Лом" (намек, что против него нет приема), "Грозный", "Орел","Русак" (отсылка к одноименному зайцу), "Терек", "Хищник" - менее, чем за сутки читатели уже прислали больше полутысячи вариантов в комментариях.

Что до самой машины, то в феврале на заводе "Чеченавто" начнется выпуск ее 3-местной версии. По словам Кадырова, "багги предназначен для перевозки личного состава и грузов в труднопроходимых районах и в условиях бездорожья".

Ранее уже стало известно, что багги был совместно разработан Учебным центром сил специального назначения (город Гудермес) и аргунским автомобильным заводом "Чеченавто". В длину он достигает чуть больше четырех метров, весит около 1 500 килограммов и способен взять на борт до шести человек личного состава и около 800 килограммов груза. Дальность хода на одной заправке составляет 800 километров, максимальная скорость - 130 км/час.

При этом багги будет вооружен до зубов: на его борту будут установелы пулеметы "Корд" и "Печенег" и автоматический гранатомет АГС. Кроме того, его можно оснастить пусковой установкой для беспилотников или разместить носилки на несколько раненых.

Покупателями таких "боевых" багги станут российские силовики: так, партию машин закупят Росгвардия и Командование сил специальных операций Минобороны.

При этом данный багги, как заявил глава Чечни, может адаптироваться и под гражданские нужды. Кроме того, в будущем есть планы выпускать и спортивную модель, а на этот год также запланировано начало выпуска большой шестиместной машины.