Главное оружие в охоте на пресноводного хищника – голова

6 мая 2014
Главное оружие в охоте на пресноводного хищника – головаРыбинское водохранилище. Мороз, солнце, выходной день. Весь лед усыпан рыбаками, которые переговариваются, чертыхаются, шутят, с азартом тянут рыбу – синец идет!

Но среди сотни разношерстных подледников выделяются несколько очень сосредоточенных людей.

Они не обращают внимание на окружающих, не балагурят, не таскают из лунок серебристую мелочь, а молча перемещаются от лунки к лунке, меняют блесны, будто колдуют… Это судачники.



КЛЫКАСТЫЙ ОБЖОРА
Судака нужно искать, вычислять маршруты перемещения, а для этого следует знать его повадки и секреты. Начнем с того, что он никогда не стоит в засаде и редко охотится один. Говоря по-научному, это рыба с ярко выраженным стереотипом стайного поведения. С помощью современных гидроакустических приборов ихтиологи иной раз «видят» на больших водохранилищах стаи судаков в несколько тысяч голов! Конечно, они собираются только там, где ходят тучные косяки мелочи. В отличие от щуки клыкастый гурман не гоняется за крупной рыбой, которая с трудом пролезает в глотку. Да и процесс охоты выглядит иначе. Судак раскрывает рот, резко разводит жаберные крышки в стороны и как мощная помпа всасывает в себя добычу, находящуюся даже на достаточно приличном расстоянии. Иногда за один «вдох» он засасывает сразу несколько мелких рыбок. А уж отсутствием аппетита судак не страдает! Пожалуй, это самый прожорливый хищник в наших пресных водоемах. За один присест он может проглотить до трети собственного веса. Ни сом, ни щука, ни окунь на подобное не способны.



Осторожность не повредит.
Острые плавники судака могут серьезно поранить руку неловкого рыболова. Такие раны очень болезненны, гноятся и долго заживают



На зарядку.
Чтобы погоняться по льду за неуловимой стаей судаков, придется хорошенько поработать буром

СУДАЧЬЕ МЕСТО

Где искать судака? В первую очередь там, где глубина и чистые, прозрачные стремнины. Известно, что чем теплее вода, тем меньше в ней содержится кислорода. А судак любит «дышать полной грудью» и избегает душных застоев. Клыкастый быстр и неутомим, во время сезонных миграций он может преодолевать десятки, а то и сотни километров. Иногда, правда, залегает на дне, но никогда не будет стоять у поверхности как щука. Поэтому в разгар лета, в жару, когда вода прогревается, он становится вялым и очень капризным.

Любит судак омуточки, всевозможные неровные участки дна, бугры, ямы, коряги и кромки бровок. Уловистыми считаются места с резкими перепадами глубин. Зимой некоторые рыбаки сверлят лунки по линии, перпендикулярной берегу, измеряют глубину и ищут бровку, чтобы потом двигаться вдоль нее. Если поклевок не будет – уходят дальше на русло, на глубину.
Кстати, в интернете периодически встречаются рассказы очевидцев, будто брали судака на Москве-реке чуть ли не у Театра эстрады напротив Кремля, и даже приводятся трофейные фотографии. Что ж, теоретически такое возможно, особенно с учетом того, что промышленные стоки здесь давно сократились, но я лично ни разу не был свидетелем этому. Однако достоверно знаю, что судак попадался в Филевской пойме – выше по течению вода значительно чище.



Правильный размер.  Мелких судачков правильные рыбаки выпускают обратно в воду, на подрост, а идеальная порционная рыба не должна быть слишком крупной

Любопытная особенность: где царит судак, там редко появляется щука, а сам он не любит щучьих мест. Даже на самом подходящем водоеме погоняться за судачьей стаей придется изрядно. Если рыбачите со льда, то готовьтесь к активной работе буром. Очень помогает эхолот, который покажет плотный косяк синца или плотвы, привлекающих хищников. Если же они окажутся под вами, то неожиданно может начаться прямо-таки бешеный клев. Не упустите счастливый момент, но будьте готовы и к тому, что он стихнет так же внезапно. Экономьте каждую секунду, не тратьте время на смену снастей, возню с отцепом и прочую суету.

Зимой судака ловят обычно отвесным блеснением или на жерлицы. Если вдруг повезло, то попытайте счастье в этой же лунке снова. Возможно, удастся таскать одну рыбину за другой. Как только наступит затишье, отойдите на несколько метров в сторону и сверлите новую лунку. Если пять минут в ней нет поклевок, смещайтесь в другую сторону от первой лунки. И так методично облавливайте всю территорию, стараясь угадать направление стаи подо льдом.



Ранней весной, когда реки и озера вскрываются досрочно, можно брать судака с лодки, отыскивая подходящие для облова места с помощью эхолота

ЦВЕТ И ЗАПАХ
Сегодня на телевизионных каналах полно всевозможных передач о рыбалке. К сожалению, подавляющее большинство из них – это рекламные ролики снастей, оборудования и аксессуаров. Гораздо больше полезной информации можно почерпнуть в интернете, где есть подлинные истории и уникальные съемки. Хотя там же много и ужасающих профанаций. Новичку сложно, конечно, разобраться и отделить зерна от плевел. Да и в рамках одной статьи абсолютно бессмысленно рассуждать об особенностях различных блесен, балансирах, джиговых приманках, воблерах… Опыт приходит со временем и только после самостоятельных проб и обязательных ошибок. К тому же это так субъективно. Специалисты одной знаменитой канадской фирмы, выпускающей летние блесны, например, были потрясены, узнав, что наши рыбаки удачно ловят на их продукцию… зимой вертикальным блеснением! Еще знаю бывалого рыбака, который уверяет, будто судака привлекает яркий кембрик, надетый на тройник. Он даже экспериментирует, чередуя цвета – желтый, оранжевый, красный. Несколько раз я пытался дискутировать с ним: мол, на глубине настолько темно, что рыба вряд ли заинтересуется такой приманкой. Но мой товарищ всякий раз ссылался на свои положительные результаты, хотя никогда и не использовал контрольных «голых» тройников…

Зрение же у судака действительно отменное, как и слух, и сейсмосенсорная система, позволяющая улавливать малейшие колебания воды и определять их природу. Не обделен он и нюхом, поэтому некоторые рыболовы применяют аттрактанты – вещества, привлекающие рыбу запахом. В продаже есть тюбики со специальной пастой. Ее наносят на блесну или наживку, и в воде остается соблазнительный ароматный след. Ничего не могу сказать по этому поводу – сам не пробовал. Экспериментируйте!



Полиморф.
В зависимости от окружающей среды судак меняет свою окраску от грязно-темной до ослепительно серебряной с яркими полосками и оранжевыми плавниками






«Клыкастый».  Свое прозвище судак получил за выдающиеся разнокалиберные зубы, которыми он надежно фиксирует скользкую добычу




В некоторых кухнях принято подкрашивать белоснежное филе судака естественными красителями до нежно-розового оттенка


РЫБАЛКА С УМОМ
В разгар весны, когда сойдет лед, есть шанс столкнуться с еще одной судачьей причудой. Скажем, ловим мы с лодки на джиговые приманки. Клев частый и активный. Но скоро замечаем, что рыба «бьет» все ближе и ближе к нам. Это значит, что стая перемещается и очень скоро может оказаться буквально под кормой. Сообразительный рыбак в такой ситуации отгребает чуть поодаль и начинает успешно облавливать то место, где только что стоял. По частоте поклевок он способен проследить движение косяка и сыграть на опережение.

Или другой стратегический прием. Допустим, начался интенсивный клев. С соседних лодок приметили успехи и немедленно подгребли поближе. К тому времени мы уже «встали судаку на спину». Соседи еще этого не знают, а если и догадываются, то вряд ли будут бесцеремонно забрасывать приманку под борт коллегам. Что делать? Не спешите с ответом, прикиньте разные варианты действий. Ну?.. А вот как поступать в такой ситуации, научил меня мастер. Клева у других рыбаков, скорее всего, не будет, и они отправятся искать более уловистые места. А нам нужно запомнить, где были их лодки, и облавливать именно эти точки.

Теперь ясно, что самая главная снасть при ловле судака – это мозги!


Одиночки.
«Судачники» – народ серьезный, не разменивается на всякую мелочь и всегда держится на льду несколько особняком



Иллюстрации: 1. ©Depositphotos/Ying Feng Johansson. 2. ©Depositphotos/Mikhail Dudarev. 3. ©Depositphotos/Catalin Petolea. 4. ©Depositphotos/Vladimir Vitek. 5. ©Depositphotos/Mikhail Kokhanchikov. 6. ©Depositphotos/Aleksei Gurko. 7-8,12. ©Depositphotos/Fedor Kondratenko. 9, 11. ©Depositphotos/Steve Oehlenschlager. 10. ©Depositphotos/Maryna Pleshkun.