BMW X5 спорит сам с собой

1 июня 2014
BMW X5 спорит сам с собойПросто так любовь к BMW не приходит. Привязанность к баварской марке возникает еще в момент зачатия водителя…

Приезжающие в редакцию на тесты автомобили всегда вылизаны и перевязаны ленточками. Но только не BMW, которые обычно напоминают боевых котов в шрамах и с оторванными ушами.

Уверен, что сотрудники пресс-парка этого концерна стараются, но не успевают. Ведь каждый следующий журналист оставляет на корпусе «немца» новые вмятины, и если пиарщики начнут всякий раз отправлять машину в сервис, то она будет стоять там десять месяцев в году. И я понимаю, почему автокритики из всех марок бьют именно BMW. Я смотрю в салонное зеркало и вижу свой левый глаз. Он сосредоточенный и недобрый. Словно глядит в прицел. Но он никогда не был таким. Это сделал с ним BMW.





Детали. Не важно, как выглядит «приборка», когда есть проекционный дисплей


ВЫЙТИ ПРЕЖНИМ
BMW меняет человека. Из этого автомобиля невозможно выйти прежним, если у тебя отсутствуют нужные гормоны и гены. Когда кто-то из моих старых друзей вдруг покупает эту марку, я напрягаюсь. Это значит, что за все годы я так и не понял, кем на самом деле был мой товарищ. Лично я никогда, ни при каких обстоятельствах, ни за какие деньги не буду ездить на BMW. Настройки его шасси, внутренняя отделка, внешний вид – чужие мне. Я не живу так. На днях я сказал человеку, засмотревшемуся на Х5: «Ты должен быть на 200 процентов уверен, что близок с ним нутром. Иначе это закончится как плохой корпоратив».



Трансмиссия. Все двигатели для нового BMW X5 в базовой комплектации комбинируются с восьмиступенчатой АКПП

РОЯЛЬ ИЛИ ДРЯНЬ

Был и другой разговор. Я пытался объяснить коллегам, что премиальный автомобиль вовсе не сборище достоинств. Наоборот, хороший рецепт люксовой машины – это недостатки, которые грамотно, с помощью маркетинга, подаются публике. Посмотрите на переднюю панель нового Х5. Она заметно лучше, чем у предыдущего поколения, но она все та же. Здесь главенствуют два цвета, один из которых символизирует землю, а другой – конец жизни. Потекший шоколад и мазут. Воздуховоды хоть и стали миниатюрнее, но по-прежнему стоят не на своем месте, отодвигая вниз панели управления климатом и радио. Венчают безобразие куски кожи, дерева и огромный ЖК-экран – будто это сауна или ресторан в Петрозаводске. Но как все подано! Когда смотришь на отдельные элементы салона BMW, то превращаешься в человека, разобравшего рояль. Стоишь, крутишь в руках железки-струны и пинаешь ногой огромную лакированную крышку, возмущаясь: какая дрянь! На самом деле дизайнеры Х5 превзошли всех. Равного этому салону сегодня нет. У Mercedes, Audi, Porsche вы не найдете ничего подобного. Он прекрасен. А радио пусть крутит пассажир. Вы же все равно не успеете посмотреть на регулятор, потому что медленно ездить на BMW нельзя. Он от этого хиреет и плачет по ночам в гараже.







Единый ключ. Разнокалиберные детали интерьера всегда выдержаны в одном стиле

ВОГНАТЬ В «ДРАЙВ»
Недостатков у Х5 много, и они бросаются в глаза. Я ни слова не скажу о селекторе «автомата», поскольку делал это уже слишком много раз. Но… Привыкнуть-то к нему невозможно! Нет, вы только представьте, как приятно сесть в любимый автомобиль, повернуть ключ и... Звук мотора отставим в сторону, смак в другом – положить ладонь на ухватистый селектор АКПП и вслепую вогнать его в «Драйв»! Не высматривая, где там эта буковка, а просто махнуть до упора, точно зная, что D – крайняя. Это на уровне подсознания,  как передернуть затвор или выбить пробку из шампанского. А баварские маркетологи решили: ерунда. Отберем у людей это удовольствие, Mercedes ведь сделал так. Все, не могу больше, слезы наворачиваются… Давайте лучше сразу к ходовым качествам.







Заноси. Вместительный багажный отсек объемом от 650 до 1870 литров плюс опционный третий ряд сидений с двумя дополнительными местами

ГДЕ НАЖАТЬ?

Ни в коем случае не включайте «Спорт» или «Спорт+»! Эти рекламные функции уничтожают баланс в настройках шасси. Немецкая марка всегда стремились поддерживать агрессивный имидж. Однако среди покупателей BMW оказалось много людей, чьи зады привыкли к мягким креслам бизнес-класса. В итоге – шасси и комфортное, и спортивное одновременно. Чувствуешь себя как в хорошем спальном буржуйском вагоне, но и как солдат в полном вооружении, который едет на линию фронта. Гремучая смесь, потому что даже спросонок хочется стрелять! Тем более что в BMW все как выстрел – будь то поворот руля или кивок педали газа. Сейчас я должен сказать, что все эти недостатки в целом образуют единый божественный ансамбль, который... Но нет. Я жму на педаль. В ответ из-под капота вырываются раскаты грома, которые так и не закончатся дождем. Потому как нажать педаль до упора на дороге негде. Каково это – ехать на войну и ждать ливень, который никогда не хлынет?



Идеал.
Не знаю, есть ли сегодня салон лучше по качеству и стилю. Вряд ли

ЕСЛИ РОДИЛСЯ
Тем не менее бензиновый восьмицилиндровый пятилитровый мотор мощностью 650 лошадиных сил разгоняет новый Х5 до сотни за 5 секунд и кушает при этом 21 литр хорошего топлива. Трехлитровый шестицилиндровый дизель в свою очередь имеет 249 «лошадок» и выдает 560 ньютон-меров тяги. Добегает до 100 км/ч за 6.9 секунды, съедая 15 литров «солярки». Я больше порадовался дизелю. Все-таки бензиновые пять секунд это слишком много для наших дорог. Может, на пустынных прямиках в Арабских Эмиратах или в Германии на безлимитном хайвее было бы лучше? Мы гоняли по российскому снегу и «пятилитровый», как ни старался, не смог обогнать дизель. В таких условиях двигатель роли не играет. Важны лишь шины и ESP. И еще любовь к BMW, с которой можно только родиться. Это не марка для флирта.

Если после этого тест-драйва кто-нибудь снова спросит меня, покупать ли ему BMW, я отвечу: «Пока не попробуешь, не поймешь. Пойди и возьми. Хотя лучше тебе этого не делать». Это все равно что сказать:

– Видишь девушку? Хочешь подойти?
– Нет! А что... можно просто попробовать?
– Да, но…








Телевизор. Отменного качества дисплей размером до 10.25 дюйма




ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

У BMW X5 несущий кузов. Передняя подвеска на сдвоенных поперечных рычагах имеет небольшое отрицательное плечо обкатки с компенсацией продольной раскачки кузова при торможении. Задняя подвеска интегральная многорычажная с компенсацией продольной раскачки кузова при трогании и торможении. Пневмоподвеска с автоматическим регулированием уровня кузова поставляется опционально. Дизельный мотор оборудован двумя турбинами с изменяемой геометрией и системой непосредственного впрыска топлива common rail с электромагнитными форсунками (максимальное давление впрыска – 1800 бар), степень сжатия – 16.5. Бензиновый двигатель также с двумя турбинами, системой непосредственного впрыска топлива и бесступенчатой регулировкой хода клапанов.





Благодарим клуб безопасного управления автомобилем «Экстрим драйв»
(www.extrimdrive.ru) и Виктора Тишакова за помощь в проведении тест-драйва