Новая трансмиссия Mitsubishi ASX

12 октября 2014
Новая трансмиссия Mitsubishi ASXЭтот тест-драйв оказался особенным. Совершенно случайно мы обнаружили главное преимущество тестируемого автомобиля и рассказали об этом удивленным менеджерам Mitsubishi.

ЗОЛОТАЯ ГОРА
Самолет доставил нас в Челябинск, откуда мы на машинах двинулись в сторону Екатеринбурга. Я замешкался возле гостиницы, и проворные журналисты из других изданий быстро разобрали все рестайлинговые ASX. Мне и еще трем неудачникам пришлось взять старую версию «паркетника», что впоследствии привело к неожиданному открытию, о котором не подозревали даже опытные специалисты компании-производителя.



Колонна приблизилась к местной достопримечательности. Перед нами гора, наполненная золотом. Как объяснил сопровождающий, там примерно две тонны драгоценного металла. Правда, сама гора весит в тысячу раз больше, и золото приходится добывать по граммульке из каждого кубометра. Журналистов это не смутило. Все бодро двинулись наверх. Дороги не было, ехали наугад почти до вершины. Точнее, ехали наши удачливые коллеги на обновленных ASX. Мы же – четверо лузеров на дорестайлинговом варианте – остались внизу. Не смогла старая версия подняться даже до середины холма. Ай да японцы! Каков фейслифт! Молодцы! Мы вышли из машины, чтобы сказать пару ласковых слов сотрудникам Mitsubishi.




Мелочь.
По интерьеру только перенесли кнопки подогрева сидений в центр



Без изменений.
Салон ASX всегда был просторен и удобен


ВОСЬМОЕ ПОКОЛЕНИЕ JATCO

Для них это тоже был сюрприз. Оказывается, японцы не сделали ничего такого, что повышало бы проходимость. Просто поставили вариатор Jatco нового, восьмого поколения. Между тем это центральный пункт рестайлинга. Все остальное мелочи. Перенесли кнопки подогрева сидений в более удобное место. Добавили дневные ходовые огни. Сделали новый дизайн колесных дисков... Но объяснять, в чем состоит прелесть нового вариатора, менеджеры так и не стали. И пока японцы не рассекретят всю информацию, ничего определенного сказать нельзя. Очевидно одно: новый ASX на бездорожье гораздо круче старого. А ведь сколько крови этот тип трансмиссии попортил любителям офф-роуда! Наконец-то производитель вариаторов взялся за ум.





Модная кнопка.
Электронное управление муфтой подключения полного привода





Дождались.
Восьмое поколение вариатора Jatco приподнесло сюрприз


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
У кроссовера Mitsubishi ASX несущий кузов. Передняя подвеска – McPherson, задняя – многорычажная. Тормозные диски – вентилируемые. Запасное колесо – полноразмерное. Руль с электроусилителем.  Двигатель атмосферный DOHC (два верхних распредвала) с электронной системой управления фазами газораспределения и распределенным впрыском топлива. Привод ГРМ — цепной. Геометрическая проходимость средняя в классе.