Jaguar Land Rover планирует рассказать владельцам, сколько их машины будут стоить через пару лет

12 декабря 2014
Jaguar Land Rover планирует рассказать владельцам, сколько их машины будут стоить через пару летВчера на пресс-конференции, организованной компанией Jaguar Land Rover обсуждалась одна из тем, которой до этого не уделялось фактически никакого внимания. Речь шла об остаточной стоимости автомобилей. Если в Европе, покупая новый автомобиль, человек точно, ну или с небольшой погрешностью, будет знать, за сколько он его продаст через пару лет, то в России  каждый оценивает автомобили по-своему. Это касается как частников, так и дилеров, принимающих подержанные машины в рамках программы Trade-in. Так вот российское представительство марки озаботилось этой проблемой и проанализировало данные, полученные за 11 месяцев 2014 года, посчитав среднюю остаточную стоимость автомобилей после одного, двух и трех лет эксплуатации.

По данным Jaguar Land Rover меньше всего обесценивается Defender. За год он теряет всего 5% своей стоимости, спустя два года еще 10% от первоначальной цены, а через три года его остаточная стоимость составляет в среднем 78,25%. Однако, учитывая тот факт, что буквально пару недель назад Land Rover объявил о прекращении продаж Defender в России, его цена на вторичном рынке теперь год от года может даже увеличиваться.

Чуть стремительнее обесценивается Discovery 4. Причем если за первый год эксплуатации он теряет сразу 9 с лишним процентов стоимости, то во второй и третий еще 8 и 11 процентов соответственно. Таким образом, через три года он стоит в среднем 72% от своей изначальной цены.

Freelander за первый год теряет больше остальных – 13%. Через два года он будет стоить на 16% меньше, а по итогам трех лет потеряет около 27% и будет оценен примерно в 73% от своей первоначальной стоимости.

По Range Rover ситуация следующая. Evoque после одного, двух и трех лет эксплуатации стоит в среднем 89, 82 и 79% от своей первоначальной цены соответственно. Двухлетний Range Rover Sport предыдущего поколения обойдется в 70,58% от начальной стоимости, а трехлетний еще на 2,5% дешевле. А вот годовалый и двухлетний Sport нынешнего поколения обойдется примерно в одну и ту же сумму – около 89% от начальной стоимости. Отсутствие разницы в цене связано с тем, что в первый год продавались только мощный машины, а потом уже появились более спокойные бензиновые версии и дизели. Обычные Range Rover обесцениваются скорее. Так модель предыдущего поколения в возрасте двух-трех лет дешевеет на 40-43%, а модель нынешнего поколения за первый год теряет в цене около 13%, за второй еще 2,5%, а, покупая трехлетний экземпляр, можно сэкономить 23-24%.

Кроме того, Jaguar Land Rover отмечает то, что дополнительное электронное оборудование и опции обесцениваются уже через год, а через пару лет машины в одинаковых комплектациях, но с разными опциями будут стоить уже почти одинаково.