Хавьер Фой готовится в 25-й раз покорить Дакар

12 декабря 2014
Хавьер Фой готовится в 25-й раз покорить ДакарИспанский гонщик Хавьер Фой родом из Каталонии в свои 55 лет - самый опытный автопилот за всю 35-летнюю историю  марафона Дакар - готовится выйти на старт в 25-й раз. Двухнедельное испытание на скорость и прочность стартует 4 января в Буэнос-Айресе, Аргентина. За последние 10 лет он неоднократно становился победителем и занимал призовые места в категории «серийные внедорожники», выступая на Toyota.


Последние четыре года Хавьер Фой неизменно использует шины Cooper на всех трассах Дакар и является бренд-послом компании Cooper Tire Europe. В 2012 и 2013 гг. он выиграл два высших титула подряд, а в прошлом году занял третье место. В этом году он вновь намерен победить, чтобы подтвердить свой статус одного из величайших гонщиков по пересеченной местности. Помогать в этом ему , как и раньше, будет Toyota и проверенные и надежные покрышки Cooper Discoverer S/T Maxx, разработанные для езды в условиях сложного рельефа на тяжелых грунтах, таких как каменистые и песчаные поверхности.

«Мы гордимся тем, что один из самых титулованных асов Ралли выступает послом наших внедорожных шин, – заявила директор по маркетинговым коммуникациям Cooper Tire Europe Сара Макробертс (Sarah McRoberts). – У Хавьера огромный опыт работы с шинами Discoverer S/T Maxx на этой гонке, а девиз гонщика – стремиться идеально преодолевать любые неровности и не бояться сложных трасс – полностью отражает философию нашей компании».

В предстоящих соревнованиях Ралли Дакар Хавьеру Фою и его соперникам предстоит ежедневно проходить по 500-600 миль в день, преодолевая песчаные дюны, грязь, камни и множество других препятствий сложнейшей трассы.