Охотничьи дома на колесах для монгольских миллионеров

22 апреля 2015
Охотничьи дома на колесах для монгольских миллионеровЖизнь миллионеров не так проста и безоблачна, как кажется. Например, в Улан-Баторе посереди Монголии морем и не пахнет, а яхта положена по статусу. Вот и решили два друга миллионера (владелец пивоваренной компании и хозяин медных и угольных рудников) построить себе этакие яхты на колесах, сделанные на базе Mercedes-Benz Zetros 2733А 6x6, чтобы можно было уехать далеко от дома поохотиться, например, не отказываясь при этом от комфортных условий проживания.

Переоборудованием автомобиля занимались две немецкие компании - Hartmann Spezialkarosserien и Huenerkopf. Первая дооборудовала шасси и изготовила жилой модуль. Вторая - оснащала автодом внутри.

В каждой машине две комнаты, кухня, ванная комната. Окна во всех помещениях с двойным остеклением, противомоскитными сетками и светоизолирующими шторами. В соответствии с концепцией использования машины, для охоты в салон интегрированы сейфы для хранения ценных вещей и оружия. Вся мебель, крепеж, замки спланированы и изготовлены с учетом колебаний и нагрузок, возникающих при езде по сильному бездорожью.

В гостиной два телевизора, вся мебель трансформируется в спальные места. В задней части салона отдельная спальня и ванная комната, в которой помимо привычного душа и туалета есть еще беде и мраморный пол с подогревом. На кухне керамическая плита, микроволновка, гриль, холодильник, бар и кофе-машина. Горячую воду обеспечивает проточный 20-литровый бойлер. Есть вывод воды наружу, что позволяет в хорошую погоду организовать внешний душ. Баки и водяные системы питьевой и технической (душ, туалет) воды разделены и снабжены фильтрами. Суммарная емкость 250 литров. Для пополнения запаса воды из водоемов и колодцев предусмотрен дополнительный насос со шлангом.

За снабжение бытовой техники электричеством отвечает дизель-генератор и четыре дополнительных аккумулятора на 220 Ач каждый. Связь и навигация обеспечиваются самоустанавливающейся спутниковой антенной, СB-радиостанциями и внутренним Wi-Fi на основе WLAN маршрутизатора.
Длина роскошных Mercedes Zetros 2733 - 11,30 м. Ширина - 2,70 м. Высота - 4,20 м. Снаряженная масса – до 25 тонн, из которых 16 т – это полезная нагрузка. Максимальная скорость Mercedes-Benz Zetros 6x6 - 89 км/ч.

Жилой модуль - полностью изолированный отсек, собранный из сэндвич-панелей. Стены, потолок и пол состоят из склеенных вместе листов твердого полиуретана. В задней части – гараж для квадроцикла с выдвигающимися пандусами.

Кабина оборудована мягким диваном для водителя, отдельным кондиционером, аудиосистемой с 7-дюймовым сенсорным экраном, к которому подключена камера заднего вида. Над кабиной небольшой экспедиционный багажник, выдерживающий нагрузку в 100 кг.

Под капотом Zetros стоит 7,2-литровый дизельный двигатель мощностью 322 л.с. и крутящим моментом в 1300 Нм. В качестве трансмиссии может быть использована 9-ступенчатая механика или «автомат». У автомобиля полный привод и три блокировки дифференциала с роторным управлением, включение и выключение которых производится из кабины одним переключателем. Емкость топливных баков - 500 литров.