УАЗ первым среди отечественных автомобилей пересёк экватор дважды

УАЗ первым среди отечественных автомобилей пересёк экватор дважды

УАЗ 2206 «Буханка» стал первым отечественным автомобилем, который пересёк экватор в разных полушариях, добравшись до заветных точек на карте своим ходом из Москвы. Случилось это благодаря троим россиянам в рамках автопробега «Вокруг света на УАЗе». Знаменательное событие произошло 30 октября 2018 года. Красно-белый УАЗ 2206 с опытным путешественником Александром Морозовым, известным также как Саша Холодный, штурманом Николаем Баландинским и оператором Рустемом Казанбаевым пересёк экватор в бразильском городе Манаус. Российский внедорожник переехал из Южного полушария в Северное, находясь при этом в Западном. Ранее то же самое было проделано на территории государства Габон, что находится в Центральной Африке. Но в этот раз автомобиль, будучи в Восточном полушарии, двигался из Северного в Южное. Таким образом, этот УАЗ 2206 стал первым советским и российским автомобилем, который пересёк экватор дважды, добравшись до него своим ходом из России. 


Масштабный автопробег в тестовом режиме стартовал в мае 2017-го, а основное путешествие началось чуть позже – в октябре того же года, от стен Общественной палаты Российской Федерации. По словам Саши Холодного, специально для этого мероприятия была куплена новая «Буханка». В техническом плане изменений нет – двигатель 2.7 мощностью 112 сил, пятиступенчатая механическая коробка передач и рессорная зависимая подвеска остались в заводском виде. Однако «Буханка» всё же прошла подготовку к длительной экспедиции. Например, были установлены газобаллонное оборудование, внедорожные шины, блокировка заднего дифференциала, кондиционер, иные передние сиденья, снаряжение для кемпинга, навигационная система и датчик GPS. На данный момент трое россиян и их «Буханка» одолели 65 000 км, побывав в 53 странах мира. Экипаж посетил большинство европейских государств, а также проехал западное побережье африканского континента от Марокко до ЮАР. И за это время УАЗ 2206 показал себя неприхотливым и надёжным автомобилем. Всего было две незначительные поломки за время кругосветного путешествия, первая из которых произошла при пробеге 50 000 км. 

Как признался Александр Морозов, большую часть времени его экипаж ехал по дорогам ужасного качества и в тяжёлых климатических условиях. Трудностей добавляли коррупция, бюрократия и напряжённая социальная обстановка, что особенно касается стран Африки и Южной Америки. Зато по пути россиянам встречалось немало любопытных местных жителей и представителей силовых структур, которые живо интересовались техническими характеристиками «Буханки» и её ценой.  Из Бразилии красно-белый УАЗ 2206 отправится в Гайану, откуда автомобиль переправят на морском судне в Панаму. После чего будут Соединённые Штаты Америки, Канада и другие страны.