Infiniti QX50: сочетание комфорта и драйва на кончиках пальцев

Infiniti QX50: сочетание комфорта и драйва на кончиках пальцев

Леонардо да Винчи гений. Правда, современники шутили, что его единственный талант – это возиться с одной картиной в течение восьми лет. Поэтому за всю свою жизнь он закончил менее десятка шедевров.

 

_ASB8_9   _ASB16_12

 

И ЛЮДЯМ, И МАШИНАМ

Когда слава о великом художнике дошла до Ватикана, Папа Лев Х сделал ему заказ. Попросил написать небольшую работу – просто для проверки, как пробный камень. Леонардо немедленно приступил к делу. Заперся в своей каморке и начал придумывать какое-то особенное покрытие, способное... в общем, без разницы, чем оно отличалось, потому что это уже никого не интересовало: Папа о Леонардо забыл.

Джакомо Казанова, гражданин Венеции, тоже талантливая личность. Поэт, авантюрист, предприниматель. Но общество имело о нем свое мнение и считало обычным ловеласом. При этом он вынужден был колесить по Европе, хватаясь за любую работу, будь то строительство военных фортификаций, ландшафтный дизайн или библиотечное дело.

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, в глубине души непревзойденный преподаватель физкультуры в женской гимназии, долгое время вынужден был заниматься  производством Ё-мобиля, партийным строительством, налаживанием межкультурных связей с французской полицией и финансовой поддержкой альпийских курортов. Жестока жизнь к способным людям. Впрочем, и неординарным автомобилям от нее тоже немало достается. О чем ниже.

 

  _ASB23_7

 

Серо. Интерьер хоть и сделан по типу
кокпита, но воодушевляет не сильно

 

_ASB24_8

 

Что это?
Попытка скрестить викторианскую эпоху с хай-теком
и мейнстримом удалась плохо

 

КРОВАТЬ ИЛИ РАКЕТА?

Infiniti QX50, который раньше назывался EX25, пострадал от судьбы сильнейшим образом. Сейчас эта модель уже готовится к полному переформатированию, поэтому мы можем смело подвести итог ее нынешнему воплощению. Как вы думаете, за что QX50 ценили все эти годы? Что считалось его главными достоинствами? Производитель в фирменном буклете довольно туманно сравнил автомобиль с «пространством, в котором можно одновременно расслабиться и испытать яркие эмоции», то есть, получается, с некой кроватью-ракетой. Копирайтеры концерна договорились до того, что свет внутри салона якобы создает «непреодолимое стремление к движению вперед» и одновременно каким-то образом наводит атмосферу «домашнего уюта и покоя». Койи Нагано, директор по дизайну Infiniti, сравнил линии кузова QX50 с искушением, но опять же чересчур витиевато. В частности, он обмолвился: «Искушение... это нечто большее, чем просто ощущение чего-то неуловимого. Скорее оно порождает страстное желание увидеть больше». Вот вам: думайте, что хотите. Да, конечно, элегантный изгиб кузова, подчеркивающий спортивный характер машины, а также сиденья, выполненные в стиле кимоно, и передняя панель викторианской эпохи – все это намекает… Однако вовсе не на Эльдорадо, расписанное копирайтерами.

 

_ASB26_0

 

Попытка. Только лишь фиолетовым ободком
на приборах нужную атмосферу не создать

 

_ASB27_4

 

Экран. Мультимедийная система включает парковочную камеру –
одну из лучших в классе

 

_ASB28_3

_ASB29_5

_ASB32_6

 

Интересная опция. С водительского кресла можно
кнопкой разложить сложенный задний ряд

 

КОНСТРУКЦИЯ? НЕ НУЖНО...

Судьба Infiniti QX50, несомненно, схожа с судьбами упомянутых в начале статьи персонажей. Судите сами: рекламный буклет состоит из реверансов в сторону обеспеченных стильных женщин, ценящих не сам автомобиль, а создаваемую вокруг него ауру. Между тем QX50 – одна из превосходнейших конструкций, способных доставить неподдельное наслаждение истинному ценителю автомобильной культуры. Он построен на классической заднеприводной платформе с продольным расположением двигателя. Имеет прекрасное соотношение длины колесной базы и ширины колеи. Идеальную развесовку. Входит в поворот, будто едет по прямой. Но кому до этого дело? Рекламные буклеты печатают на толстой бумаге в хорошей типографии. Они довольно дорого стоят. Писать всякую ерунду там не будут. Рекламщики знают, что нужно потенциальной аудитории и что ее совершенно не интересует конструкция.

К слову, было лишь два вида работы, которую заказчики позволяли делать Леонардо регулярно. Веселить публику с помощью механических кукол на балах Франческо Сфорца и вести на природе философские беседы с Людовиком XII.

 

_ASB10_11

 

ДУША НЕ ОТЛЕТИТ

Между тем Леонардо был настолько гениальным художником, насколько отменным занудой. Честно говоря, некоторые его картины, до небес вознесенные искусствоведами, не содержат ничего, кроме мастерства автора. В тот же капкан попался и Infiniti QX50. Упругая подвеска, руль с четкой обратной связью, предсказуемые реакции на педалях – все слишком правильное. Мало вкуса и почти нет послевкусия. Ощущение, как после похода в ресторан высокой кухни: вроде хорошо, но на следующий день забыл, что именно. Infiniti QX50 оказался слишком выверенным. Наверное, это единственный премиальный автомобиль, который послушно вваливает в вираж на любой скорости. Кузов не колыхнется, руль не дрогнет, душа не отлетит. Внутренняя отделка оставляет аналогичное ощущение. Обычно мне достаточно двух дней, чтобы прочувствовать интерьер, а на этот раз не хватило и недели. Несмотря на всю свою оригинальность, QX50 выглядит отстраненным. Ни в одной другой модели Infiniti ничего подобного нет. Возьмем QX80 и QX70 — они все очень живые и, не побоюсь этого слова, порочные. Они оставляют глубокий след в душе владельца. QX50 прошел от меня стороной. Знаю, в теории он достоин многих слов, но сказать могу мало. Не больше, чем сказано в рекламном буклете... Надеюсь, новая версия, которую мы все скоро ждем, снимет венец безвкусия с этой модели.

 

   _ASB33_2

 

_ASB36_10

 

Сколько? Объем багажника – 309 л.
Это довольно скромно, но спортивно...

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Infiniti QX50 построен по классической кроссоверной схеме. У него несущий кузов и независимые подвески спереди и сзади. Двухрычажная и многорычажная соответственно. Коробка передач автоматическая семиступенчатая (до обновления была с пятью ступенями). Двигатель бензиновый объемом 2,5 л и мощностью 222 л. с. Разгон до сотни – 9,4 с. Полный привод подключается по команде электроники. Дорожный просвет – всего 147 мм. Распределение веса между передней и задней осями – 55/45. Задняя колея немного шире передней, что делает акцент на заднем приводе, являющемся на данной платформе ведущим.

 

dip 2015-07-02 в 23.19.20