Александр Долгих. Неужели лучший автомобиль это «копейка»?

Александр Долгих. Неужели лучший автомобиль это «копейка»?
За гирляндами светодиодов и бессмысленными дюймами мультимедийных систем мы совершенно забыли, что вождение машины должно приносить удовольствие

 

В былые времена, когда дети обливали друг друга водой из бутылок с проколотыми крышками, на подъездах не было домофонов, а в карманах телефонов, на машинах стояли узкие шины, на которых можно было уходить в занос даже на скорости в 30 км/ч. Тогда инженеры больше думали о том, насколько мягким будет ход в поездке по медвежьим лепёшкам и оставшемуся после бомбёжек асфальту, в то время как сейчас все как один озабочены стремительным прохождением поворотов — как на городских улицах, так и на петлях Нюрбургринга. А кому это нужно? Вам?

 

Nissan GT-R использует всю свою мощь, чтобы стартануть максимально быстро и пройти поворот со скоростью звука. Да что уж там GT-R, если даже Ford делает передние дифференциалы такими, чтобы вы никогда не теряли контроль над машиной с передним приводом мощностью за 250 сил. Все современные автомобили жмутся к дороге, как испуганный ребёнок к матери. В принципе это неплохо, потому что так в них сложнее разбиться, и можно каждый день устанавливать рекорды на треке. Но все ли этого хотят?

 Так или иначе, у самых современных машин есть предел, за которым оказывается, что она мчится с такой скоростью, что не хватит ни таланта, ни времени что-то исправить. Увы, но абсолютное большинство из нас совсем не Шумахеры. Если ты гонщик, высокая скорость прохождения поворота очень важна, но если Иван Ползунков — это страшно. Современный Ford Focus или BMW 3-серии — отличные машины, но куда больше удовольствия, и я не шучу, получаешь, когда неторопливо едешь на старой «копейке» в хорошем состоянии, обутой в диагональные шины.

 

Само собой, это не значит, что «копейка» — шедевр инженерной мысли, но клёво сесть за руль, надеть наушники-чебурашки и покатить по лесной извилистой дорожке. Мощность? Её практически нет — что-то около 60 л.с. По нынешним меркам это уровень пылесоса или блендера, но поскольку она очень лёгкая и весит меньше тонны, вполне хватает, чтобы разогнаться до 80 км/ч, а на длинной прямой даже до 100. А это примерно то же самое, что 200 км/ч для современного хэтчбека. Правда шума значительно больше, машина громкая. Это не очень-то приятно, поэтому я с самого начала сказал про наушники.

 

Что касается внутреннего убранства, то рассказывать как бы и нечего — есть руль, рычаг коробки передач, спидометр. Ни тахометра, ни подголовников, ни всего остального, от чего могло бы возникнуть желание её купить, но тем не менее, кое-что интересное всё-таки имеется. В отличие от большинства современных машин бюджетного сегмента, у «копейки» задний привод. Передним колёсам дано право держать курс, а задним — двигать машину вперёд. Это не самый удачный вариант конструкции в плане расходов на производство, но так гораздо приятнее. И тут мы подходим к ещё одной особенности — у неё тонюсенькие шины, которые не дают почти никакого сцепления с дорогой. А значит, когда вы входите в поворот на черепашьей по современным меркам скорости, вы чувствуете, как хвост начинает вилять. Особенно, если идёт дождь. Вы медленно выбираете угол большим тонким рулём, находите позицию, когда всё держится, и добавляете газу. При этом скорость на спидометре всё ещё 30 км/ч. То есть, если вы не справитесь с управлением или переборщите с газом, в лучшем случае не произойдёт ничего, в худшем — вы врежетесь в дерево. После чего можно будет спокойно открыть дверь и пойти домой. Даже голова не будет болеть.

 

Уверен, многие читатели уже приняли меня за идиота и думают, что я восхищаюсь старой шумной аскетичной машиной, которая едва-едва разгоняется до сотни. Но те, кто так думает, явно не умеют ловить кайф за рулём. Конечно, я не могу игнорировать вопросы безопасности, потому что у меня дети и гораздо чаще я езжу по делам с забитой головой, а не по лесным дорожкам в наушниках. И, конечно, меня беспокоит, смогу ли я войти в поворот на мокрой дороге. Но хотя здесь нет никакой системы стабилизации, ABS, подушек безопасности или тому подобного, «копейка» кажется мне более безопасной, чем многие современные модели, хотя бы потому, что в ней тебе не придёт в голову нестись на такой бешенной скорости в 50 км/ч. Она не внушает ложного чувства защищённости, не говорит «давай, давай, ещё быстрей». Наоборот она утверждает, что скорость — не главное. В результате ты водишь более безопасно. Да, в этом и парадокс, технические несовершенства и архаика делают её безопасной. И хочу предостеречь вас от замены шатных диагональных камерных шин на более широкие бескамерные радиальные покрышки. Уверяю, они не сделают машину лучше. Да, возможно, они практичнее, но испортят весь кайф, как муха в тарелке портит ужин в ресторане.

 

И самое главное — хорошенькую «копейку» в отличном состоянии можно купить меньше чем за 100 000 рублей. Это фантастика! Все вокруг будут думать, что у вас нет денег на нормальную машину, а вы будете тихонько хихикать и получать море удовольствия. Это как купить бриллиант по цене бижутерии у тех, кто не понимает разницы.