Будущее Nissan Titan выглядит крайне неопределённым

Будущее Nissan Titan выглядит крайне неопределённым
Nissan Titan — великолепный полноразмерный пикап, но даже он не способен выдержать жёсткую конкуренцию на рынке, для которого был создан.

За весь 2019 год в США было реализовано всего 12 197 экземпляров. Возможно, это впечатляющая цифра для нашего рынка, на котором в 2019 году продали меньше пикапов всех марок и размеров, но подлый Ford за то же время сумел продать больше 367 тысяч F-150.

Обновление 2020 года было очень своевременным, но оно скорее всего не изменит расклад сил. Значит ли это, что «Титан» уже на пути в царство вечной охоты? Вполне вероятно. По крайней мере, производство Titan и Titan XD в Канаде свернут уже со следующего года.

«Пикап Nissan Titan не будет продаваться в Канаде после 2020 года», — сообщила Дженнифер Маккарти, менеджер по коммуникациям Nissan Canada. «Мы сосредоточим все наши ресурсы на существующих моделях, а также направим их на поддержку запуска на рынок совершенно нового электрического кроссовера Ariya и среднеразмерного пикапа Frontier, которые прибудут в канадские шоу-румы уже в следующем году».

К слову, в прошлом году в Канаде было продано всего 2 807 «Титанов», что почти на 50% меньше, чем годом ранее. В первом полугодии 2020-го продажи упали уже на 54%. В США Titan занимает только 1,2% сегмента полноразмерных пикапов, а пандемия коронавируса и финансовые проблемы компании ещё больше усугубили существующее положение.

Как и в Канаде, для спасения положения Nissan в Америке используются меры по сокращению затрат и инвестирование в новые модели. Например, большие надежды связаны с появлением обновлённого кроссовера Nissan Rogue (аналог нашего X-Trail) и компактного седана Sentra. Но серьёзный прорыв, по мнению маркетологов, может обеспечить только полностью электрический Nissan Ariya. К тому же в следующем году должен появиться обновлённый среднеразмерный пикап Frontier, у которого больше шансов на успех в своём сегменте, чем у «Титана» в высококонкурентном сегменте полноразмерных грузовиков.

До конца 2021 года Titan останется на рынке, но прекращение его производства в Канаде может стать превью его американского будущего. Или его отсутствия.