"Нива Текстура" - самая низкая LADA в мире

"Нива Текстура" - самая низкая LADA в мире
Проект носит название «Нива Текстура» и на его создание энтузиасты из Санкт-Петербурга потратили около года. 

Для постройки самой низкой «Нивы» был использован актуальный экземпляр модели. Мастера демонтировали нижнюю часть до уровня головных фар, после чего оставшуюся часть кузова пришлось серьёзно усиливать и видоизменять. Для того, чтобы разместить колёса без расширения были использован мост и подрамник от «Жигулей».

Но на невероятном снижении клиренса создатели не остановились. Крыша внедорожника стала сдвижной, в капоте появились отверстия для колёс и карбюраторного двигателя, а оптика и петли задней двери были доработаны. Внимание привлекает выхлопная система, ведь патрубок располагается в правом переднем крыле. Топливный бак, объёмом всего 5 литров, разместили в салоне, а сам салон оформили в гоночном стиле.

Внедорожник имеет минимально возможный дорожный просвет, а для преодоления «лежачих полицейских» приходится пользоваться пневмоподвеской. Стоит отметить, что «Нива Текстура» окрашена в красно-чёрную эмаль по интересной технологии с применением обычных полиэтиленовых пакетов.

Серийная версия LADA 4x4 выпускается с 1977 года и на сегодняшний день известно, что её производство продлено до 2026 года. Автомобиль предлагается по цене от 572 900 рублей за базовую модификацию, до 648 900 рублей за наиболее оснащённый вариант.

В июле 2020 года дилерам марки удалось реализовать 2 698 внедорожников и модель заняла шестое место в рейтинге самых продаваемых SUV в России.

По теме: ИЗ LADA 4Х4 СДЕЛАЛИ ДОМ НА КОЛЁСАХ